Зиявудин Магомедов. Фото: REUTERS/Tatyana Makeyeva

16 апреля 2018, 19:07

Мосгорсуд оставил Зиявудина Магомедова под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский городской суд сегодня отклонил апелляцию защиты на арест совладельца группы «Сумма», уроженца Дагестана Зиявудина Магомедова. Бизнесмен останется в СИЗО до 30 мая.

Как писал "Кавказский узел", 31 марта Зиявудин Магомедов и его брат, бывший сенатор Магомед Магомедов были заключены в Москве под стражу по подозрению в создании преступного сообщества и хищении 2,5 миллиарда рублей. Также арестован гендиректор входящей в группу "Сумма" компании "Интэкс" Артур Максидов, Мосгорсуд сегодня подтвердил его арест

Пресс-секретарь президента России 2 апреля опроверг версию о политическом подтексте дела Магомедовых. Отношения миллиардера с Рамазаном Абдулатиповым, который возглавлял Дагестан в 2013 – 2017 годах, были прохладными, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" биографии Зиявудина Магомедова.

"Постановление Тверского суда Москвы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого Магомедова до 30 мая оставить без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения", - процитировало слова судьи РИА "Новости" .

Представители следствия и прокуратуры настаивают, что Магомедов должен находиться под стражей, чтобы он не смог скрыться или оказать давление на свидетелей. Защита считает, что суд при вынесении решения об аресте не исследовал причастность бизнесмена к инкриминируемым ему преступлениям. 

Судья отказал защите в просьбе приобщить к материалам дела петицию на имя президента России Владимира Путина в защиту совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова под предлогом того, что суд "лишен возможности удостовериться в подлинности подписей". По словам адвоката Магомедова Марии Белявской, петицию с требованием провести открытое и беспристрастное расследование дела поддержали 15 тысяч человек, пишет "Коммерсант".

Петиция в защиту Магомедова с требованием открытого и беспристрастного расследования опубликована, в частности, на сайте change.org. На этом сайте ее подписали, по состоянию на 19.04 мск 16 апреля, 9658 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей