14 апреля 2018, 16:15

Минобразования Грузии предложило меры по усилению безопасности в школах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство образования подготовило законопроект, предложив оснастить все школы Грузии камерами видеонаблюдения и реформировать службу, следящую в школах за порядком. Опрошенные "Кавказским узлом" родители школьников положительно отнеслись к этой инициативе. Часть оппозиции заявила, что ведомство хочет бороться с подростковой преступностью усилением полицейского контроля.

Парламент Грузии с 17 апреля приступит к рассмотрению части законодательных изменений, предложенных Министерством образования - тех, что касаются реформы службы, следящей за порядком в школах (мандатуры), сообщила руководитель комитета по вопросам образования, науки и культуры Мариам Джаши на конференции, проведенной 13 апреля.

"Законопроект предусматривает в отношении сотрудников службы мандатуры требования в усилении их квалификации, также их физической подготовки. Сотрудники службы будут больше включены в превенцию конфликтов и чрезвычайных ситуаций, будет значительно усилен и компонент психологической помощи. Будет осуществляться координация между службой мандатуры и министерством внутренних дел, также между службой мандатуры и администрациями школ. Мы исключаем установление полицейского режима в школах, все действия предусмотрены в формате сотрудничества", - отметила Джаши.

По словам Мариам Джаши, разработанный Минобразования и науки Грузии проект изменений в закон "Об общем образовании" предусматривает также поэтапное оснащение всех грузинских школ камерами наблюдения. Они будут установлены по внутреннему и внешнему периметру школ, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Саму мандатуру планируется сделать более независимой. Главу службы будет назначать министр образования, а сотрудников - сам руководитель мандатуры. Сейчас их назначают директора школ. Для сотрудников будет увеличен образовательный ценз, чтобы там работали только выпускники вузов.

Кроме того, появится горячая линия психологической помощи, квалифицированные психологи будут работать и в школах. Министерство образования и науки разработает рекомендации для родителей, учеников и педагогов, которые раздадут в школах.

Причиной разработки законопроекта заявлены участившиеся случаи насилия среди подростков.

31 января двое школьников были госпитализированы с ножевыми ранениями в республиканскую больницу в Тбилиси. 1 февраля был задержан подозреваемый, 17-летний школьник.

Усиление координации службы мандатуры со школьными администрациями и МВД нужно для того, чтобы на раннем этапе осуществить превентивные меры против подростковой преступности. А если в школах или за их пределами произойдут какие-то инциденты, то правоохранительные органы будут своевременно о них извещены, пояснила заместитель министра внутренних дел Натия Мезвришвили.

"Когда подростки совершают преступление, уже становится поздно", - сказала она, отметив, что особая сложность заключается в невозможности привлечь школьников, которым еще не исполнилось 14 лет, к уголовной ответственности. По ее словам, уровень преступности среди малолетних значительно вырос за последнее время, особенно это касается краж.

По данным Минобразования, за последние пять лет, напротив, значительно сократилось число дисциплинарных нарушений, таких как драки, вандализм, пронос в школы запрещенных предметов (петард, алкоголя, сигарет, электрошокеров). В 2013/2014 учебном году таких нарушений было зафиксировано 523 605, в 2015/2016 их число снизилось до 152 030, а в 2016/2017 году - до 107 786, сообщили "Кавказскому узлу" в ведомстве.

Подростки не стали более агрессивными за последние 20 лет, считает психолог, профессор социальных наук из "Свободного университета" Георгий Нижарадзе.

"По-моему, ничего не изменилось. Может, был небольшой всплеск, а может случайность или совпадение. Такое бывает, что просто кому-то подражают - один случай повлек другой", - сказал Нижарадзе корреспонденту "Кавказского узла".

В правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" "Кавказскому узлу" сообщили, что проект содержит "много положительных элементов", но ряд вопросов требует уточнения.

Предложенные министерством образования меры означают усиление полицейского контроля, заявили в оппозиционной парламентской партии "Европейская Грузия", высказавшейся против законопроекта.

"Эта инициатива направлена на рост дискреции полиции и фактическое признание того, что в школах была фактически разрушена система безопасности и дискредитирована служба мандатуры. Инициатива подразумевает усиление полицейского режима, и это нельзя рассматривать как выход из сложной ситуации, так как этим нельзя остановить агрессию подростков. Этот факт еще раз говорит о бездействии министерства образования и науки", - заявил депутат парламента от "Европейской Грузии" Серго Ратиани корреспонденту "Кавказского узла".

Нет необходимости обязательного монтажа камер видеонаблюдения во всех школах и передачи надзора за ними мандатуре, так как власти должны дать администрациям школ право самостоятельно определять нужду в этих камерах, считает представитель НПО "Центр гражданского развития" Тамар Русиашвили.

"Если школа считает, что ей нужна служба мандатуры для соблюдения безопасности, то она должна иметь право на принятие решения - нанимать или не нанимать службу мандатуры, это самая главная проблема. Во многих школах, в которых учатся 20-45 учеников, нет смысла устанавливать камеры видеонаблюдения", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Большая часть родителей школьников, опрошенных корреспондентом "Кавказского узла", положительно оценила инициативу властей. У жительницы Тбилиси Ани двое детей учатся в младших классах школы, расположенной в одном из спальных районов города, она обеспокоена безопасностью детей в школе. Она сообщила, что недавно в школу вызывали полицию из-за конфликта старшеклассников.

"Обеспечение безопасности в школах усилить надо, так как дети стали агрессивнее, участились случаи криминала. После того, как обеспечат безопасность в школах, надо будет думать, как усилить безопасность детей на улицах", - сказала она.

Необходимо решить вопрос безопасности детей не только в школах, но и в спортивных секциях и различных кружках, так как там тоже случаются конфликты между детьми, отметила жительница Тбилиси Мзия.

Инга Тоидзе, мама десятиклассника, довольна работой службы мандатуры в его школе. Сотрудники службы, по ее мнению, работают "очень добросовестно".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей