12 апреля 2018, 14:42

Идея приравнять ваххабизм к экстремизму возмутила ингушских богословов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предложение Межрелигиозного совета России объявить ваххабизм экстремистской идеологией богословы Ингушетии сочли попыткой узаконить преследование верующих за убеждения.

Инициатива обратиться к властям России с предложением признать ваххабизм экстремистской идеологией, а ваххабитские организации экстремистскими прозвучала 27 марта на заседании Межрелигиозного совета России (МСР) в Москве.

Соответствующий пункт внесен в текст резолюции, размещенной в тот же день на сайте МСР.

Инициатива МСР вызвала протест Духовного управления мусульман России и Совета муфтиев России. "Введение принципа преследования верующих за убеждения, а не за конкретные противоправные действия самым пагубным образом скажется и на мусульманском сообществе России, и на межнациональном согласии, и на правовой культуре российского государства", - говорится в сообщении, опубликованном 2 апреля на сайте ДУМ России.

Кроме того, в заявлении ДУМ РФ и СМР подчеркивается, что их официальный представитель в МСР был отозван с заседания за несколько минут до его начала.

Заявление богословов Ингушетии по поводу резолюции МСР опубликовал 10 апреля на своей странице в Facebook имам Насыр-Кортской мечети Хамзат Чумаков. Богословы Ингушетии осуждают резолюцию МСР, так как "по своему содержанию она является деструктивной, опасной и вносящей раскол среди российских мусульман", говорится в заявлении.

Ответственность за экстремизм и терроризм уже предусмотрена законодательством России, и "попытка введения принципа преследования верующих за убеждения или же непринадлежности к определённым только традиционным религиозно-правовым школам может привести к серьезным плачевным результатам", считают ингушские богословы.

Как писал "Кавказский узел", 27 августа 2016 года по итогам исламской конференции "Кто они – последователи сунны?" в Грозном была принята фетва, по которой истинными мусульманами признаются только последователи суфийского тариката. Сторонники салафизма в этой фетве названы опасными сектантами. С критикой итогов конференции выступили известные религиозные деятели, в том числе и в самой Чечне. С критикой итогов грозненской конференции выступили и участники московского мусульманского форума. О непричастности к фетве заявили исламские ученые Али Джифри и Ахмад Тайиб, с именами которых окружение Рамзана Кадырова связывало авторитетность мероприятия.

"Мы понимаем, откуда идет инициатива, не прошло и двух лет, как подписанты одной «фетвы» захлебнулись сами, при этом обвиняя председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина за его отказ признать «фетву» в потворстве радикализму и ваххабизму в нашей стране. Тогда был брошен вызов российской умме, который не поддержали мусульмане России и мира, теперь же, используя некоторых лояльных личностей, желающих переформатировать ДУМ РФ и занять ключевые должности, предпринимается новая попытка при поддержке Межрелигиозного совета России объявить охоту на своих оппонентов, используя государство", - говорится в заявлении.

"Мы видели практику навешивания ярлыков «ваххабита» на ни в чем не повинных молодых ребят, не имеющих никакого отношения к экстремистской и террористической деятельности, которых убивают средь бела дня только потому, что они не совершают молитву так, как хотят некоторые представители духовенства", - заявили богословы.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справочные статьи "Ваххабизм", "Суфизм", "Ислам в России".

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей