×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:28, 11 апреля 2018

Верховный суд не принял в расчет алиби Маздаева и Белялова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России 10 апреля снизил на несколько месяцев тюремный срок уроженцев Чечни Магомеда Маздаева и Рамзана Белялова по делу о причастности к атаке боевиков на Буденновск. Осужденные выразили недовольство таким решением и заявили, что будут обращаться в ЕСПЧ.

Как писал "Кавказский узел", 13 декабря 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал участниками атаки на Буденновск двоих уроженцев Чечни, Магомеда Маздаева и Рамзана Белялова, и приговорил их к 13 и 15 годам колонии. Оба вину не признали.

Суд проигнорировал алиби Рамзана Белялова, заявил ранее его адвокат. По словам защитника, когда боевики вторглись в Буденновск, Белялов работал в башкирской деревне Воздвиженка. Алиби Белялова подтвердил в суде ряд свидетелей.

Верховный суд России сократил срок наказания Магомеду Маздаеву на два месяца - до 12 лет и 10 месяцев колонии общего режима, а Рамзану Белялову на три месяца - до 14 лет и 9 месяцев колонии общего режима, сообщил 10 апреля "Интерфакс".

По словам сотрудника пресс-службы суда, Маздаев и Белялов освобождены от наказания по статьям 126.1 УК РФ (похищение человека) и 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков) в связи с истечением срока давности, уточнило издание.

Заседание состоялось 10 апреля, информирует сайт ВС РФ.

В апелляционной жалобе защита настаивала на оправдании осужденных. Прокурор в свою очередь попросил судебную коллегию Верховного суда оставить приговор в силе, сообщила 10 апреля "Российская газета".

Магомед Маздаев в своем последнем слове в Верховном суде пожелал судьям и прокурорам, чтобы они "столько же [времени], как я, провели [в заключении], а их дети скучали так же по ним, как скучают наши".

"Надо готовить жалобу в Европейский суд, в нашей стране правды не дождешься, надо подключать кого-то извне", - привело его слова РИА "Новости".

Рамзан Белялов в своем последнем слове присоединился к пожеланиям Маздаева, уточнило агентство.

Напомним, что 14 июня 1995 года отряд боевиков из Чечни во главе с Шамилем Басаевым захватил центральную больницу Буденновска. В результате теракта погибли 129 человек. После переговоров 19 июня 1995 года боевики освободили оставшихся заложников, а российские власти согласились прекратить боевые действия в Чечне, позволив боевикам уйти.

В октябре 2015 года по делу о нападении на Буденновск был задержан также уроженец Чечни Бадрудди Даудов. Ему предъявлено обвинение по ч.2 ст.126.1 УК РСФСР (захват заложников), ч.2 ст.209 УК РФ (участие в банде) и ч.3 ст.205 УК РФ (теракт).

13 февраля засекреченный свидетель сообщил суду, что видел Бадрудди Даудова во время нападения на Буденновск в 1995 году. Подсудимый в те дни жил дома и ходил на работу, возразил в суде адвокат.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой “Арбитрум”.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.

Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Раджаб Ташанов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2140 бойцов из Дагестана.

Персоналии