×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:28, 11 апреля 2018

Верховный суд не принял в расчет алиби Маздаева и Белялова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России 10 апреля снизил на несколько месяцев тюремный срок уроженцев Чечни Магомеда Маздаева и Рамзана Белялова по делу о причастности к атаке боевиков на Буденновск. Осужденные выразили недовольство таким решением и заявили, что будут обращаться в ЕСПЧ.

Как писал "Кавказский узел", 13 декабря 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал участниками атаки на Буденновск двоих уроженцев Чечни, Магомеда Маздаева и Рамзана Белялова, и приговорил их к 13 и 15 годам колонии. Оба вину не признали.

Суд проигнорировал алиби Рамзана Белялова, заявил ранее его адвокат. По словам защитника, когда боевики вторглись в Буденновск, Белялов работал в башкирской деревне Воздвиженка. Алиби Белялова подтвердил в суде ряд свидетелей.

Верховный суд России сократил срок наказания Магомеду Маздаеву на два месяца - до 12 лет и 10 месяцев колонии общего режима, а Рамзану Белялову на три месяца - до 14 лет и 9 месяцев колонии общего режима, сообщил 10 апреля "Интерфакс".

По словам сотрудника пресс-службы суда, Маздаев и Белялов освобождены от наказания по статьям 126.1 УК РФ (похищение человека) и 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков) в связи с истечением срока давности, уточнило издание.

Заседание состоялось 10 апреля, информирует сайт ВС РФ.

В апелляционной жалобе защита настаивала на оправдании осужденных. Прокурор в свою очередь попросил судебную коллегию Верховного суда оставить приговор в силе, сообщила 10 апреля "Российская газета".

Магомед Маздаев в своем последнем слове в Верховном суде пожелал судьям и прокурорам, чтобы они "столько же [времени], как я, провели [в заключении], а их дети скучали так же по ним, как скучают наши".

"Надо готовить жалобу в Европейский суд, в нашей стране правды не дождешься, надо подключать кого-то извне", - привело его слова РИА "Новости".

Рамзан Белялов в своем последнем слове присоединился к пожеланиям Маздаева, уточнило агентство.

Напомним, что 14 июня 1995 года отряд боевиков из Чечни во главе с Шамилем Басаевым захватил центральную больницу Буденновска. В результате теракта погибли 129 человек. После переговоров 19 июня 1995 года боевики освободили оставшихся заложников, а российские власти согласились прекратить боевые действия в Чечне, позволив боевикам уйти.

В октябре 2015 года по делу о нападении на Буденновск был задержан также уроженец Чечни Бадрудди Даудов. Ему предъявлено обвинение по ч.2 ст.126.1 УК РСФСР (захват заложников), ч.2 ст.209 УК РФ (участие в банде) и ч.3 ст.205 УК РФ (теракт).

13 февраля засекреченный свидетель сообщил суду, что видел Бадрудди Даудова во время нападения на Буденновск в 1995 году. Подсудимый в те дни жил дома и ходил на работу, возразил в суде адвокат.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пользователи соцсети потребовали беспристрастно расследовать конфликт с участием Никархо

Национальная принадлежность не должна влиять на расследование событий в Владикавказе, в ходе которых ранение получил чеченский боец ММА Никархо, указали пользователи соцсети, призвав расследовать случившееся без предвзятости и вмешательства властей.

Раскопки в Зильгинском городище. Скриншот видео https://alaniatv.ru/arheologi-nashli-bolee-150-artefaktov-v-zilginskom-gorodishhe/?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com Версия об обнаружении в Чечне древнего Магаса привлекла внимание пользователей соцсети

Пользователи Instagram* встретили недоверием и насмешками публикацию о возможном обнаружении в Чечне столицы исторической Алании. Археологи считают, что древний Магас действительно может находиться на территории современной Чечни.

Подстанция. Фото: https://riadagestan.ru/ Махачкалинцы добились списания более 170 тысяч необоснованного долга за свет

Энергетики списали необоснованно начисленный долг за свет в размере 172 тысяч рублей жителям махачкалинской многоэтажки после того, как они обратились с жалобой в Госжилинспекцию.

Наводнение в Дагестане. Фото: Правительство Дагестана/MAX Жители Лакского района добились права на компенсацию за разрушенный паводком дом

Суд в Лакском районе Дагестана признал членов семьи местных жителей владельцами разрушенного во время весенних паводков дома после того, как они предоставили квитанции об оплате услуг ЖКХ и попросили соседей дать показания. Это дало им право на включение в списки на получение нового жилья.

Человек около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на задержки с подачей отопления

В Чегеме отопительный сезон должен был начаться 15 октября, но батареи в домах жителей все еще холодные, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя его жалобу, рассказали об аналогичных проблемах в своих населенных пунктах. Они раскритиковали чиновников за ненадлежащую подготовку к отопительному сезону и возмутились тем, что должны оплачивать подачу тепла, которого нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена