Кадр из видеозаписи с места задержания Аслана Иритова. Видеозапись опубликовлна 9 апреля в YouTube Telegram-канал Breaking Mash
 https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=-NMcKZJe1ZM

10 апреля 2018, 13:50

Новое видео пролило свет на потасовку Иритова с силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Публикация видеозаписи существенно уточнила обстоятельства задержания главы общественной организации "Вольный аул" в Кабардино-Балкарии.

Как писал "Кавказский узел", глава общественной организации "Вольный аул" Аслан Иритов и его брат Беслан Иритов, подозреваемые в избиении полицейских 31 октября 2017 года, находятся под домашним арестом.

По данным следствия, Иритов 31 октября 2017 года у себя дома совершил нападение на полицейских. Одного сотрудника, согласно версии следствия, активист ударил головой в лицо и рассек ему губу, а другого пытался задушить. Сам Аслан Иритов, у которого нет кистей рук, отрицал применение какого-либо насилия к сотрудникам полиции. "Я вышел полуодетый и говорю: "Вот он я. Зачем вы сюда пришли". В этот момент меня кто-то схватил сзади двумя руками. Ко мне подбежали человек пять в масках, пытались меня повалить, но у них это не сразу получилось. Они порвали мне кофту, я остался в одной майке, босиком. Повалив все же меня на землю, они били меня ногами, прикладами", - рассказал он о своем задержании.

Видеозапись с места задержания Аслана Иритова опубликовал 9 апреля в YouTube Telegram-канал Breaking Mash.

На видео, озаглавленном "Безрукий инвалид из Кабардино-Балкарии душит полицейского", видно, что Аслан Иритов активно участвует в конфликте с силовиками, несмотря на попытки родственников остановить его, и в течение нескольких секунд обхватывает шею одного из силовиков. В это время родственницы Иритова пытаются вмешаться в конфликт, а некоторые другие присутствующие при инциденте призывают его участников успокоиться.

По состоянию на 13.49 мск видео набрало 487 просмотров.

Члены семьи Иритовых смогли получить доступ ко всем материалам проверки по заявлению об избиении силовиками, в том числе к видеозаписям задержания, лишь спустя пять месяцев с начала проверки заявления, сообщила 6 апреля пресс-служба "Комитета против пыток" (КПП).

По данным правозащитников, здоровью Аслана Иритова и его дочери нанесен вред небольшой тяжести, а его жене и брату Беслану – вред здоровью средней степени тяжести. Однако следователь вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Иритова, говорится в сообщении, размещенном на сайте КПП.

"Юристы Комитета против пыток намерены обжаловать решение следователя и обратиться к руководству следственного управления СК РФ по Кабардино-Балкарской Республике, чтобы добиться объективного расследования произошедшего инцидента", - говорится в сообщении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей