×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:06, 8 апреля 2018

Акция протеста против строительства каскада Они-ГЭС прошла в Сванетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селении Они региона Рача-Лечхуми (Нижняя Сванетия) прошла акция протеста "Нет Они-каскаду" против строительства электростанций на реке Риони. Проект строительства каскада ГЭС не получил экспертных оценок, заявили участники акции.

Как писал "Кавказский узел", в октябре 2015 года Минэнерго Грузии заявило о планах по строительству крупных гидроэлектростанций на реках Риони и Хеледула. В частности, запланировано строительство каскада Они-ГЭС, Садмели ГЭС и Алпана ГЭС на Риони и Хеледула ГЭС-3 на реке Хеледула.

Несколько десятков жителей региона Рача-Лечхуми, а также активисты из Тбилиси и Сванетии 7 апреля вышли на центральную площадь селения Они, протестуя против строительства каскада Они-ГЭС на реке Риони в Онском муниципалитете, сообщает ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Протестующие несли транспаранты: "Нет каскаду Они" и "Не топите Рачу".

По мнению участников акции, проект строительства каскадных электростанций не получил соответствующие экспертные оценки ни в одной сейсмологической или геологической научно-исследовательской организации Грузии.

Строительство каскада из двух ГЭС в верховьях реки Риони (Фазис) приведет к фактическому осушению региона Рача-Лечхуми (Нижняя Сванетия), заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель НПО "Грузинское содействие Фонду дикой природы" Лаша Чхартишвили.

"Для первой ГЭС будет возведена дамба в 12 км, после этого вода будет попадать в тоннель, который выйдет на поверхность только через девять километров, около второй дамбы. Таким образом, в Раче просто не будет русла реки Риони", - сказал Чхартишвили.

По его словам, в результате Раче грозит обезвоживание почв, что приведет к потере лесов и зеленых насаждений.

Участников акции в Они поддержали жители Верхней Сванетии, которые протестуют против строительства каскада ГЭС на реке Чала, а также строительства Худони ГЭС на реке Ингури близ села Худони.

31 марта жители Местии в Верхней Сванетии выступили против строительства гидроэлектростанции на реке Чала. По их мнению, строительство станции нанесет ущерб экологии региона. 

"Мы обращаемся ко всем политическим партиям, ко всем неправительственным организациям, мы озвучиваем голос народа. Особо хочу отметить появление на нашей акции друзей из Сванетии. Большой радостью было видеть их. Вместе мы никому не дадим разрушить наши родные уголки", - заявила в эфире "Первого канала" активистка общественного движения "Нет Они-каскаду!" Ана Метревели.

"Нашим взаимодействием друг с другом мы рассчитываем показать правительству правильное направление, чтобы они пересмотрели свою энергополитику и перешли на реальные энергопроекты, щадящие для природы, уникальность которой мы все вместе защищаем", - заявил в эфире "Первого канала" житель Верхней Сванетии Давид Гулбани.

Участники митинга заявили, что являются независимым движением, которое не поддерживает ни одну политическую партию Грузии. Однако на митинг прибыл представитель партии "Единое национальное движение" Отар Сирадзе, который поддержал участников акции.

Инвестиционная стоимость каскада Они-ГЭС - 330 миллионов долларов (около 800 миллионов лари). Установленная мощность каскада составит 177,2 МВт, а годовая выработка электроэнергии - 789 миллиона КВт-ч. Инвестиции в проект вкладывают ООО "Пери", Фонд соинвестирования Грузии и компания Robbins Company (США), информирует "Спутник-Грузия".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*