Молодежные организации на могиле погибшего военнослужащего  Рудика Мовсесяна. Степанакерт. 2 апреля 2018 год Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

03 апреля 2018, 01:34

Жители Нагорного Карабаха почтили память погибших в "апрельской войне"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе местные жители в память о погибших в "апрельской войне" 2016 года возложили цветы на их могилы. В селе Туми Гадрутского района в честь погибшего офицера Сурена Мелкумяна установлен камень-крест.

Как писал "Кавказский узел", 2-5 апреля 2016 года произошло обострение карабахского конфликта, после которого стороны объявили о прекращении огня. Однако в течение следующего года обстрелы в зоне конфликта не прекращались ни на сутки. По итогам первого года перемирия "Кавказским узлом" была опубликована инфографика "Карабах после перемирия - 365 дней войны". 

По данным министерств обороны Азербайджана и Нагорного Карабаха, с 31 марта 2017 года по 1 апреля 2018 года в зоне конфликта погибли 43 человека, в том числе 41 военный и два мирных жителя. Это на пять человек больше, чем в первый год перемирия, следует из новой инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".

Члены молодежных организаций, студенты, представители молодежного крыла политических партий 2 апреля в Степанакерте и в районах Нагорного Карабаха посетили могилы погибших в ходе "апрельской войны" 2016 года военнослужащих и добровольцев, чтоб почтить их память и возложить цветы и венки, передает корреспондент "Кавказского узла".

Акция «Спите спокойно, мы продолжим ваше дело» проводится второй год по инициативе Министерства культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха и будет ежегодной, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница министерства Ани Капланян.

«2 апреля молодежь во всех районах Арцаха (Нагорного Карабаха) посещает все 29 могил погибших в ходе четырехдневной "апрельской войны" 2016 года, которые похоронены на территории нашей республики. В Степанакерте молодые люди возложили цветы и венки на могилы семи погибших», - сообщила Капланян.

В селе Туми Гадрутского района Нагорного Карабаха в память о погибшем офицере Сурене Мелкумяне установлен камень-крест, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации района.

Хачкар (камень-крест) - вид армянских архитектурных памятников и святынь, каменная стела с резным изображением креста. Древнейшие хачкары на территории Нагорного Карабаха относятся к 852 и 866 годам, сообщает arm-world.ru.

«Для молодежи подобные акции являются уроком мужества, и понимание того, что сделали эти герои для Родины, поможет молодому поколению принимать верные решения и выбирать правильный путь в жизни», - заявила корреспонденту "Кавказского узла" председатель общественной организации "Айки серунд" ("Поколение Айка")» Армине Петросян.

По ее словам, "Айки серунд" поддерживает связь с семьями погибших военных, периодически организовывает встречи для психологической поддержки.

«Мы, как молодое поколение, должны помнить и чтить память тех, кто погиб для нашего будущего, и понимать, что мы должны быть всегда готовы достойно продолжать дело защиты и процветания нашей страны», - заявил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя молодежной организации «Защитник отечества» Геннадий Оганян.

Вдова военнослужащего Рудика Мовсесяна Нелли Айрапетян рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ее муж погиб 4 апреля в Мартакертском районе и похоронен в Степанакерте. По ее словам, "инициатива молодежи посетить могилы погибших в апрельской войне и внимание общественности в целом придают ей и двум дочерям, а также другим семьям, силы пережить горе".

Новости из зоны карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война". Также на "Кавказском узле" опубликована справка "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей