Одиночный пикет против коррупции в Сочи Ирины Бархатовой. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

30 марта 2018, 04:13

Судебные приставы в Сочи сорвали одиночный пикет активистки Бархатовой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одиночный пикет против коррупции, который проводила жительница Сочи Ирина Бархатова, был сорван судебными приставами, задержавшими активистку. Исполнительное производство было оформлено по надуманным причинам в день проведения пикета с целью сорвать акцию, заявила Бархатова. 

Ирина Бархатова вышла на пикет днем, 29 марта. Она стояла с плакатом, оформленным в виде пачки сигарет с предупреждающей надписью: "Коррупция убивает" возле мэрии, где и была задержана судебными приставами. Активистку задержали на три часа, после чего отпустили.

"Я простояла около часа. Подходила и уходила полиция. Полиция, видимо, не решилась нарушить мои права на пикетирование. Но вдруг появились приставы", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" активистка. Ирина Бархатова пояснила, что ей вручили повестку о приводе должника по исполнительному производству, которое было возбуждено именно в день проведения пикета.

Ирина Бархатова подтвердила, что ранее на нее был наложен штраф в размере 20 тысяч рублей, который она не уплатила из-за материального положения, о чем она ранее уже сообщила приставам. "Я уже сообщала и писала, что оплатить штраф в размере 20 000 рублей не имею возможности, так как я одинокая мать, не имею работы и у меня на иждивении несовершеннолетний ребенок... Речи о том, что я уклоняюсь от наказания, не может быть", - рассказала Ирина Бархатова.

В результате, пояснила активистка, предохранители сорвали пикет, который она проводила в рамках закона.

Пристав, оформивший документы по исполнительному производству в отношении Ирины Бархатовой в день проведения пикета, от комментариев отказался, заявив корреспонденту "Кавказского узла", что он "занят".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что сочинские активисты поддержали всероссийскую антикоррупционную акцию 26 марта 2017 года. Мэрия тогда акцию не согласовала, ее участники были задержаны. 2 апреля того же горда активисты попытались провести в Сочи пикеты против коррупции, задержаны были 12 человек. По статье 20.2 КоАП также были составлены протоколы на трех активисток, в том числе и на Ирину Бархатову. По решению суда на Бархатову был наложен штраф в 20 тысяч рублей

Новости о давлении на активистов "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей