×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:21, 28 марта 2018

Полиция Волгограда сочла неуместным антикоррупционный плакат на траурной акции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудник полиции потребовал убрать антикоррупционные плакаты с организованного властями митинга, который прошел 27 марта в Волгограде в память о погибших в Кемерово, рассказал активист Роман Зайцев.

Как писал "Кавказский узел", 27 марта восемь волгоградцев провели одиночные пикеты, на которых заявили, что трагедия в Кемерово произошла из-за коррупции и халатности чиновников. В тот же день в Волгограде прошли еще две траурные акции. Одна из них была организована властями в Комсомольском саду, вторую провел местный штаб Алексея Навального. На нее пришли более 100 человек, задержаний и провокаций не было.

Пожар в кемеровском торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня" начался 25 марта, потушить его удалось лишь на следующий день. По данным Минздрава России на 27 марта, погибли 64 человека, в том числе 13 детей. Пожарная сигнализация в здании не сработала, и людям пришлось эвакуироваться самостоятельно, рассказали очевидцы.

Волгоградский активист Роман Зайцев, который 27 марта наблюдал за одиночными пикетами, после этого посетил с еще одним активистом акцию в Комсомольском саду, организованную мэрией.

Роман Зайцев. Волгоград, 27 марта 2018 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла""Мы подошли туда с плакатами «Коррупционный режим убивает наших детей». Там был губернатор Бочаров и вся верхушка нашей области. Мы развернули свои плакаты, другой плакат был с требованием наказать виновных. Мы залезли на сугроб и простояли минут 10. Одни поддерживали нас, другие говорили, что мы пиаримся на трагедии", - рассказал 27 марта корреспонденту "Кавказского узла" Роман Зайцев.

По его словам, вскоре к ним подошел полицейский и потребовал убрать плакат. "Мы долго спорили. Полицейский говорил, что плакат не соответствует тематике мероприятия. Я возражал, что мероприятие не согласовано и незаконно. Я их даже переубедил, они поняли, что я хочу до них донести. Для того чтобы согласовать мероприятие, а оно по всем признакам соответствовало митингу, уведомление нужно подать за 10-15 дней. Пока мы дискутировали, мероприятие закончилось. Я убрал плакат. Мероприятие продлилось всего полчаса, и мы тоже ушли", - рассказал активист.

Цветы и игрушки в память по погибшим в Кемерово. Волгоград, 27 марта 2018 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"По его мнению, "указывать людям, что они не так скорбят, это чересчур". "Я пришел на акцию искренне, чтобы донести идею", - пояснил Роман Зайцев.

В акции, по оценке активиста, участвовали около 2000 человек. "У них были плакаты со свечами, «Скорбим», «Кемерово, мы с вами» и другие", - рассказал он.

Волгоградцы и губернатор Андрей Бочаров 27 марта приняли участие во всероссийской акции «Кемерово, мы с тобой», говорится в сообщении, размещенном на сайте областной администрации.

Напомним, что траурные мероприятия в связи с трагедией в Кемерово прошли 27 марта в регионах юга России. Жители Махачкалы, Ростова-на-Дону, Сочи и Черкесска заявили "Кавказскому узлу", что теперь опасаются посещать крупные торговые центры, и призвали наказать виновных в гибели людей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Вугар Гадирли. https://civilazerbaijan.com/azerbaycan/11088-axcp-uzvu-vuqar-qedirli-2-il-azadliqdan-mehrum-edilib.html
16:48, 3 июля 2026
Гадирли Вугар
Все блоги