23 марта 2018, 23:33

Вторая встреча с прокурором Дагестана обнадежила отца убитых пастухов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие по делу застреленных в дагестанском селе Гоор-Хиндах братьев-пастухов велось с множеством нарушений, признал прокурор Дагестана Денис Попов на повторной встрече с отцом убитых Муртазали Гасангусейновым. Прокурор пообещал сделать "все, что в его силах", это дает надежду на справедливость, считает Гасангусейнов.

Как писал "Кавказский узел", отец убитых в Шамильском районе Дагестана братьев-пастухов Муртазали Гасангусейнов после акций протеста добился встречи с прокурором Дагестана Денисом Поповым. В ходе этой встречи выяснилось, что в деле об убийстве молодых людей появились результаты генетической экспертизы, с которыми родственников убитых прежде не знакомили. Результаты экспертизы оформлены с грубыми нарушениями, дело Гасангусейновых фальсифицируется с целью увести от ответственности силовиков, заявила 16 марта защита семьи Гасангусейновых.

Убитых 23 августа 2016 года Наби и Гасангусейна Гасангусейновых силовики объявили боевиками, но односельчане братьев категорически отвергли версию об их причастности к вооруженному подполью. 27 ноября 2017 года стало известно о прекращении дела о покушении братьев на силовиков, вместе с тем было возбуждено дело об их убийстве. В материалах этого дела указано, что убийство совершили "неустановленные лица".

В ходе повторной встречи с отцом убитых братьев прокурор Дагестана признал наличие многочисленных нарушений в деле, однако не указал, в чем именно они заключались, рассказал адвокат семьи Шамиль Магомедов корреспонденту "Кавказского узла".

"Он сказал, к примеру,  что следователь не вполне адекватно оценил все обстоятельства, когда возбуждал дело, и не выразил своей позиции", - отметил защитник. По словам адвоката, прокурор пообещал конкретизировать и оценить все нарушения в представлении, которое будет готово во вторник, 27 марта.

Адвокат Магомедов отметил, что защита и потерпевшие пока не получили на руки все материалы дела. "Мы будем требовать все материалы, в том числе экспертизы. Нас только с одной ознакомили – генетической, о якобы оставленных братьями следов на частях автомата. У прокурора республики тоже возникли вопросы по качеству этой и других экспертиз в деле Гасангусейновых", - указал он.

Защита также подаст в центральный аппарат СКР ходатайство о передаче дела в следственное управление СКР по СКФО, хотя шансы на передачу дела очень невелики, отметил адвокат.

Вторая встреча прокурора Дагестана и Муртазали Гасангусейнова состоялась 20 марта. На этой встрече Попов сказал, что "самые грубые нарушения были допущены в момент возбуждения уголовного дела, в том числе во время осмотра места происшествия", процитировало 21 марта слова адвоката Магомедова издание "Черновик". Попов также указал, что решение о передаче дела братьев Гасангусейновых на уровень СКФО может быть принято только центральным аппаратом СКР; представитель семьи Джамбулат Гасанов отметил, что направлял ранее в СКР такое обращение, но оно осталось без ответа, уточнило издание.

Шамиль Магомедов отметил, что если Джамбулат Гасанов обращался с заявлением о передаче дела в СКР как представитель общественности, то ведомство по закону должно было дать ответ на него в течение месяца.

"Если же ходатайство подается сторонами дела, СК обязан отреагировать в три дня. Защита на следующей неделе, после получения прокурорского представления, намерена подать ходатайство о передаче дела в СКФО и о признании генетической экспертизы недопустимым доказательством", - подчеркнул Шамиль Магомедов.

Прокуратура Дагестана пока не готова сделать официальное заявление о нарушениях в деле братьев Гасангусейновых, сообщила представитель ведомства. "Следствие продолжается и в интересах расследования считаем преждевременным давать оценки и как-то комментировать его", - сказала представитель прокуратуры корреспонденту "Кавказского узла".

Отец убитых братьев Муртазали Гасангусейнов также отметил, что прокурор сказал о нарушениях в деле лишь в общем и целом. При этом мужчина считает, что в деле наметились положительные подвижки: прокурор признал, что нарушений в деле "много", и выразил удивление, что начальник одной из местных силовых структур "до сих пор работает в должности".

"Это не отговорки. Прокурор отметил, что он "не всемогущ", но пообещал сделать все, что в его силах. После встречи с ним у нас вновь появилась надежда, посмотрим, что будет во вторник", - заключил Муртазали Гасангусейнов.

"Кавказский узел" ведет хронику вооруженных инцидентов, спецопераций, взрывов и похищений людей в Дагестане. Также на "Кавказском узле" опубликована статья "Убийство чабанов в Дагестане".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей