×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:23, 22 марта 2018

Волгоградский активист обжаловал штраф из-за пикетов в поддержку Болтыхова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владимир Шкатула подал сегодня апелляцию на штраф, определенный судом за организацию акции в поддержку члена правозащитного совета Волгограда Анатолия Болтыхова.

Как писал "Кавказский узел", 13 марта активист Владимир Шкатула был задержан на выходе из дома. В тот же день Дзержинский райсуд Волгограда назначил ему штраф в 20 тысяч рублей. Суд признал Шкатулу виновным в попытке организации несанкционированного мероприятия из-за опубликованных в социальной сети "ВКонтакте" сообщений о пикетах в поддержку Анатолия Болтыхова 15 и 16 декабря 2017 года.

Волгоградский активист Анатолий Болтыхов был задержан и помещен на принудительное обследование в психбольницу 17 ноября 2017 года. 20 декабря суд отменил решение об обследовании, и он покинул больницу.

Апелляционная жалоба на решение Дзержинского райсуда Волгограда от 13 марта подана сегодня, сообщил Владимир Шкатула корреспонденту "Кавказского узла".

Активист добавил, что не считает свою вину доказанной в суде. "Со страницы в соцсети, которая была зарегистрирована на мой утерянный телефон, мог писать кто угодно. В апелляционной жалобе указывается, что сообщение на странице в соцсети размещал не я, [обратное] никем и никак не доказано. Я предоставил суду также фотографии одиночных пикетирований на Аллее Героев 16 декабря и фото массового пикетирования в гайд-парке в тот же день", - пояснил Шкатула.

Как писал "Кавказский узел", 15 декабря 2017 года семь человек, сменяя друг друга, пикетировали здание комитета здравоохранения Волгоградской области, требуя отпустить Анатолия Болтыхова из психбольницы. 16 декабря на одиночные пикеты вышли 10 человек. Активисты заявили, что коммунальщики пытались помешать проведению акций.

Информацию о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отставка главы облпромторга Волгоградской области не решила проблему с очередями на АЗС

Губернатор Андрей Бочаров отправил в отставку главу комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Владимира Шкарупелова. Водители жалуются на сложности с покупкой на АЗС АИ-95.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Бронежилет и патроны. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Котово убит в военной операции

Владислав Терешкин убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1854 бойцов из Волгоградской области.

Церемония вручения государственных наград родственникам погибших. 14 октября 2026 г. Фото: администрация Иловлинского муниципального района Волгоградской области Четыре бойца из Волгоградской области убиты в зоне СВО

Андрей Наумов, Виктор Лукьяненко, Андрей Иванов, Дмитрий Крылов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 1853 бойца из Волгоградской области.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комбатант из Камышина убит на Украине

Александр Шарапов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1849 бойцов из Волгоградской области.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации с бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Персоналии