19 марта 2018, 00:46

Наблюдатели с поддельными документами выявлены в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На десяти избирательных участках в Северной Осетии наблюдатели от кандидатов Павла Грудинина и Ксении Собчак представили подложные документы, сообщила председатель ЦИК республики.

Как писал "Кавказский узел", 18 марта проходило голосование на выборах президента России. К 12.00 мск явка избирателей в Северной Осетии составила 32,17%.

Граждане России выбирали президента из семи кандидатов. К шести из них у ЦИК были вопросы по поводу сведений о доходах, и после проверки выяснилось, что четверо предоставили недостоверные данные, говорится в материале "Кавказского узла" "Президентские выборы-2018". Новости о президентских выборах в России "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице.

75,41% проголосовали за два часа до закрытия участков

К 18.00 мск в Северной Осетии проголосовали 385 232 избирателя: явка составила 75,41%, сообщила начальник отдела республиканской ЦИК Елена Цалиева.

По ее сведениям, наиболее высокий показатель явки - 84,55% - отмечен в Правобережной части Владикавказа, в Кировском районе на избирательные участки пришли 83,6% граждан. Также высокий показатель отмечен в Пригородном районе – 78,04%.

Председатель ЦИК республики Жанна Моргоева сообщила о нарушениях, которые были зафиксированы на 10 избирательных участках.

"Связано это с тем, что люди с направлениями от двух из кандидатов, подписанных доверенным лицом Павла Грудинина и Ксении Собчак, прибыли на избирательные участки с поддельными документами", - заявила она.

По данным Моргоевой, "всего было выявлено 11 человек, 10 от Грудинина и один от Собчак".

По ее словам, в связи с этим ЦИК обратился в центральный штаб Павла Грудинина во Владикавказе с просьбой подтвердить статус прибывших наблюдателей и членов комиссии. "Получили ответ, что наблюдатели от соответствующего кандидата направляются на участки одним из доверенных лиц, и представили фамилию этого человека, и она не соответствует той, которая стоит на документах тех людей, которые были на участках", - рассказала Моргоева на пресс-конференции.

По словам зампредседателя избиркома Сосланбека Кудакова, если будет установлено, что наблюдатели использовали подложные документы, им грозит административная ответственность.

По данным члена совета директоров Центра прикладных исследований и программ Николая Тузикова, наблюдателей от Грудинина, представивших подложные документы, было девять.

"Поскольку у председателя участковой избирательной комиссии нет механизма, позволяющего проверить подлинность такого документа, указанные наблюдатели были допущены на избирательные участки. Но центризбирком республики проверил подлинность этих документов, и выяснилось, что эти документы были сфальсифицированы, и люди находились на избирательных участках незаконно – они не имели на это права", - рассказал Тузиков корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, из этих девяти наблюдателей - один из Владикавказа, остальные из Москвы и Санкт-Петербурга.

"Они могли выложить в социальных сетях и на сайтах информацию о том, что они незаконно находились на избирательных участках, соответственно, выборы были бы признаны нелегитимными. Таким образом, они могли дискредитировать выборы", - рассказал Тузиков.

Он сообщил, что теперь этими наблюдателями занимаются органы внутренних дел республики. "Знаю, что эти граждане были выдворены с избирательных участков, и полиция занимается квалификацией их действий", - заключил он.

Представители кандидатов не выявили нарушений

Руководитель регионального отделения ЛДПР Сослан Бестаев заявил об отсутствии нарушений на участках. По его словам, высокая активность избирателей наблюдалась в Беслане, где он голосовал, и пришлось отстоять в очереди для получения бюллетеня.

"Приятно удивлен такой активностью людей – республика наглядно показала, что переживает за свое будущее, - подчеркнул он. – Наши наблюдатели, которые были на всех участках, не выявили ни одного нарушения, и это говорит о чистоте и прозрачности выборов".

По его словам, вечером 18 марта в Правобережном районе республики и во Владикавказе были "пресечены несколько провокаций со стороны оппонентов, но это не повлияло на подсчет голосов и не повлияет на итоги голосования".

"В 20.00 закрылись избирательные участки. Республика практически полностью была покрыта наблюдателями от нашей партии. Мы не получаем от своих коллег и представителей информацию о каких-либо серьезных нарушениях избирательного законодательства. Мы будем дожидаться подведения официальных итогов и окончательных результатов, потому что сейчас еще идет подсчет голосов, идет анализ жалоб и обращений, поступивших в участковые и территориальные избирательные комиссии", - сказал председатель регионального отделении "Партии роста" в Северной Осетии Тимур Медоев корреспонденту "Кавказского узла".

По словам первого секретаря рескома партии "Коммунисты России" Спартака Хугаева, который является доверенным лицом кандидата в президенты Максима Сурайкина, явных нарушений на выборах они не зафиксировали.

Тенгиз Догузов и Валентин Чочиев, представляющие интересы кандидата в президенты  Сергея Бабурина, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" о том, что побывали на 20 участках и "нигде не выявили нарушений".

"Везде точные списки избирателей, и хорошо было организовано голосование на дому для тех, кто не в состоянии прийти на избирательные участки. Есть урны для голосования, есть транспорт, и все делалось оперативно", - подчеркнул Тенгиз Чочиев.

Автор: Дмитрий Тамерланов, Эмма Марзоева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей