×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:04, 18 марта 2018

Наблюдатели в Дагестане сообщили о "каруселях" и нападениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На одном из участков в Махачкале совершено нападение на наблюдателя, а в селении Эндирей зафиксировано массовое многократное голосование, сообщили "Кавказскому узлу" наблюдатель и доверенное лицо одного из кандидатов. На сайте "Карта нарушений" опубликованы сообщения о вбросах в Дагестане. По данным главы республиканского избиркома, значимых нарушений нет.

Как писал "Кавказский узел", к 15.00 мск в Дагестане, по данным ЦИК России, проголосовали более половины избирателей. В Махачкале двух наблюдателей силой вывели с территории участка №1111, а на участке №1008 наблюдатель задержан был силовиками после попытки проверить данные избирателей, сообщили участники избирательного процесса.

В выборах президента России на ближайшие шесть лет участвуют восемь кандидатов. Кампания проходит с видимостью соперничества: и по гендерному, и по партийному, и по возрастному принципам, говорится в материале "Кавказского узла" "Президентские выборы-2018". Новости о президентских выборах в России "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице.

В селении Эндирей Хасавюртовского района были зафиксированы так называемые "карусели" - многократное голосование одних и тех же избирателей, сообщил представитель движения "Голос" Эдуард Атаев корреспонденту "Кавказского узла".

"Пять-шесть "ГАЗелей" возят избирателей от одного избирательного участка к другому. Всего в селении три участка. На участке №1573 во дворе было пять "ГАЗелей" -  привезли людей, которые должны были голосовать на другом участке. Я обратился к правоохранителям по этому поводу, но они проигнорировали мое сообщение", - заявил Атаев.

Доверенное лицо одного из кандидатов в президенты Альберт Эседов отметил, что явка избирателей высока по сравнению с предыдущими выборами. "Я ездил по нескольким участкам Махачкалы, и на них было действительно много людей", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По данным ЦИК России, к 18.00 мск в Дагестане проголосовали 72,04% избирателей. По данным на сайте республиканского избиркома, в Докузпаринском районе к 18.00 явка составила 91,14%, в Магарамкентском - 83,52%, в Хасавюртовском районе - 88,65%, в городе Хасавюрте - 82,14%. Самая низкая явка среди районов Дагестана остается в Дагестанских Огнях - 45,22%.

По состоянию на 15.00 мск, лидерами по явке в Дагестане были Докузпаринский и Магарамкентский районы с уровнем явки 81,79% и 80,21% соответственно. В Хасавюртовском районе явка к 15.00 составила 70,02%, во всех остальных районах и городах республики показатели явки ниже - от 27,65% в Дагестанских Огнях до 67,65% в Хасавюрте.

По информации Эседова, на участке №1072 на наблюдателя Малика Бутаева было совершено нападение. Он также напомнил, что на участке №1111 группа людей вывела с участка наблюдателей.

Дополнение "Кавказского узла" от 06.10 мск 20 марта: На УИК №1111 в Советском районе Махачкалы общее количество проголосовавших составляет 1146 человек из 1705 зарегистрированных избирателей. 824 избирателя (70,91%) проголосовали за Владимира Путина, Павел Грудинин получил 279 голосов (24,01%), Ксения Собчак - 20 (1,72%), Владимир Жириновский - семь голосов (0,60%), Сергей Бабурин - шесть (0,52%), Григорий Явлинский - пять (0,43%), Максим Сурайкин - три голоса (0,26%), Борис Титов - два (0,17%), говорится в протоколе с итогами голосования, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла". Данные протокола также подтверждаются информацией об итогах голосования, опубликованной на сайте избиркома Дагестана.

"Остальные все нарушения носили организационный характер, они быстро разрешались по звонку в ТИК или избирком", - сказал он. Вбросов бюллетеней, по словам Эседова, зафиксировано не было. "Вбросы делают тогда, когда явка низкая, но сейчас явка большая, поэтому и вбросов пока нашими наблюдателями не было зафиксировано", - пояснил Эседов.

Нарушений, которые могли бы повлиять на результаты выборов, не было, заявил глава избиркома Дагестана Магомед Дибиров. Вместе с тем он сообщил, что на двух избирательных участках в республике ящики для голосования были опечатаны из-за подозрения на вброс.

"Участок №1126 в Махачкале - произошла потасовка, в результате которой есть подозрения, что был произведен вброс бюллетеней. Мы дали поручение, и этот ящик для голосования опечатан, там другой ящик используется для голосования", - процитировал слова Дибирова ТАСС.

Второй случай, по его словам, был зафиксирован на участке №380 в Дагестанских Огнях - там также был опечатан стационарный ящик для голосования, вместо него используется другой ящик.

На сайте "Карта нарушений на выборах", который ведет движение в защиту прав избирателей "Голос", по данным на 19.50 мск, опубликовано 31 сообщение о нарушениях из Дагестана с начала дня голосования. Более десяти сообщений касаются вбросов и "каруселей". "Избиратель пришел на участок, в графе с его именем уже стояла чья-то подпись. Ему предложили расписаться за родственников (примерно 20 человек). Он расписался. Затем ему выдали бюллетень и сказали, что остальные заполнят сами. При нем бросили в урну порядка восьми бюллетеней", - говорится в одном из сообщений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена