18 марта 2018, 16:41

Наблюдатели выдворены с двух участков в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двух наблюдателей силой вывели с территории участка № 1111 в Махачкале и стерли в их телефонах видео нарушений на выборах, рассказал "Кавказскому узлу" один из них. На участке № 1008 наблюдатель задержан силовиками после попытки проверить данные избирателей, сообщил представитель штаба одного из кандидатов.

Мужчинам, присутствовавшим на участке № 1111 в махачкалинской школе № 7, "не понравилось", что Зухраб Омаров, наблюдатель от одной из партий, выдвинувшей своего кандидата в президенты, снимал нарушения на телефон, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сам Омаров.

"Они меня насильно вытащили с территории участка, вывели на улицу и стали угрожать, забрали телефон, стерли все записи. У наблюдателя Завидова эти же нападавшие забрали телефон, стерли записи, где было видно, как нападавшие вели себя грубо по отношению к наблюдателям", - рассказал мужчина, уточнив, что Магомедсултан Завидов также находился на участке как наблюдатель от той же партии.

Дополнение "Кавказского узла" от 06.13 мск 20 марта: На УИК №1111 в Советском районе Махачкалы общее количество проголосовавших составляет 1146 человек из 1705 зарегистрированных избирателей. 824 избирателя (70,91%) проголосовали за Владимира Путина, Павел Грудинин получил 279 голосов (24,01%), Ксения Собчак - 20 (1,72%), Владимир Жириновский - семь голосов (0,60%), Сергей Бабурин - шесть (0,52%), Григорий Явлинский - пять (0,43%), Максим Сурайкин - три голоса (0,26%), Борис Титов - два (0,17%), говорится в протоколе с итогами голосования, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла". Данные протокола также подтверждаются информацией об итогах голосования, размещенной на сайте избиркома Дагестана.

С избирательного участка № 1008 в Махачкале сотрудники полиции вывели наблюдателя от другой партии, представитель которой участвует в выборах, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член республиканского штаба кандидата Руслан Луговой.

"Наблюдатель пытался проверить данные избирателей, которые хотели проголосовать по открепительным удостоверениям, так как ему показалось, что эти люди повторно пытались проголосовать на участке", - рассказал Руслан Луговой. По его данным, наблюдателя отвезли в один из отделов полиции.

Комментариями от представителей УИК № 1111 и правоохранительных органов относительно этих сообщений "Кавказский узел" пока не располагает. На сайте "Карта нарушений на выборах", который ведет движение в защиту прав избирателей "Голос", информация об инциденте, по состоянию на 16.40 мск, также не опубликована.

Кроме того, сегодня наблюдатели на участке №1018 в Махачкале пожаловались на запрет ходить по участку. По их словам, оставаться на стульях от них требовали, кроме представителей избиркома, два молодых человека в спортивных костюмах.

Граждане России сегодня выбирают президента на ближайшие шесть лет, говорится в справке "Кавказского узла" "Президентские выборы-2018". Новости о президентских выборах "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей