×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:34, 18 марта 2018

Почти треть избирателей проголосовала к полудню на выборах в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Явка на выборах президента России в Северной Осетии к 12.00 мск составила 32,17%, сообщили в республиканском избиркоме. Избирком и омбудсмен республики заявили об отсутствии жалоб на нарушения. 

Напомним, сегодня в России проходит голосование по выборам президента страны. Корреспондент "Кавказского узла" сообщил, что на владикавказском участке №237 к 11.00, по данным председателя УИК, проголосовали 48,27% избирателей.

18 марта жители России выбирают президента на ближайшие шесть лет, говорится в материале "Кавказского узла" "Президентские выборы-2018". Новости о президентских выборах в России "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице.

К 12.00 мск в голосовании на территории Северной Осетии приняли участие 162 269 человек - 32,17% зарегистрированных избирателей, сообщил заместитель председателя республиканской избирательной комиссии Сослан Кудаков в пресс-центре регионального избиркома.

По его словам, наивысшая активность избирателей отмечена в Пригородном районе, где явка составила 38%, несколько меньше показатель явки - 36% - в правобережной части Владикавказа. 35% избирателей пришли на избирательные участки в Ирафском районе.

"Никаких замечаний по поводу проводимых выборов не поступало. Избирательный процесс идет в штатном режиме", - заявил Сослан Кудаков, передает корреспондент "Кавказского узла".

По состоянию на 10.00 мск, явка избирателей на выборах составляла 13,29%. Общее количество избирателей, внесенных в списки для голосования, составило 503 599 человек, сообщила журналистам председатель избиркома Жанна Моргоева.

По ее словам, международные наблюдатели, которые прибыли в республику, посчитали нужным в первые минуты голосования побывать на избирательных участках. Моргоева добавила, что по линии Госдумы РФ в Северную Осетии прибыли в качестве наблюдателей граждане Болгарии Ирена Тодорова и Пенчо  Пламенов, гражданин Бельгии Вильмо Филип, в республике также за происходящими выборами наблюдают представители ЦИК Казахстана, передает корреспондент "Кавказского узла".

Наблюдатели рассказали о своей работе на участках

Голосование в республике проходит на 372 избирательных участках, и впервые на 62 - с использованием комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2017). На одном из участков, оснащенных таким комплексом, проголосовал Фаир Бигтагиров, прибывший в Северную Осетию для наблюдения за ходом выборов от ассоциации "Гражданский контроль".

"Независимо от того, в каком российском регионе гражданин находится, он имеет возможность полностью воспользоваться своим избирательным правом, и это очень важно. На собственном примере убедился в том, что система работает", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Фаир Бигтагиров.

О том, что система до открытия участков успешно прошла тестирование, рассказали представители ЦИК Казахстана Арбол Арчынов и Зауреш Баймолдина, которые прибыли в Северную Осетию также в качестве наблюдателей.

"Дело в том, что в Казахстане собираются внедрять  эти новации, и поэтому  с профессиональной точки зрения все, что делается в Северной Осетии, нам интересно", - отметил, в частности, корреспонденту "Кавказского узла" Зауреш Баймолдина.

Вильмо Филип рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что ознакомился с тем, как началось голосование в Северной Осетии, побывав на двух избирательных участках, один из которых находится в здании Северо-Осетинского госуниверситета, другой – в здании Северо-Осетинской государственной медакадемии. В списки этих двух участков внесены около 2500 избирателей.

"Обратил внимание на то, что среди избирателей, которые первыми пришли на участки, преобладали представители старшего поколения. Это хорошо, и это также характерно и для страны, которую я представляю", - добавил Вильмо Филип.

Инвалидов-колясочников привезли на участок для голосования на специальных автомобилях

Находясь на избирательном участке, расположенном на первом этаже республиканской научной библиотеки на улице Коцоева, корреспондент "Кавказского узла" стал свидетелем организованного голосования группы инвалидов-колясочников, в которой было более 50 человек.

В их числе была депутат северо-осетинского парламента Жанна Цаллагова. Она рассказала, что на этом избирательном участке в полном объеме выполнены требования доступной среды для маломобильных граждан – установлены удобные пандусы, есть поручни, а инвалиды по зрению могут воспользоваться табличками, выполненными шрифтом Брайля.  

"Для доставки инвалидов на избирательные участки были задействованы специально оборудованные автомобили, предоставленные министерством труда и социального развития Северной Осетии", - пояснила корреспондент "Кавказского узла" Жанна Цаллагова.   

Уполномоченный по правам человека в Северной Осетии Эльбрус Валиев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что за выборами внимательно следят сотрудники его аппарата, и любой гражданин, которому стало известно о нарушениях, может сообщить информацию на "горячую линию" омбудсмена по телефону 53-54-45. За первые два часа голосования информация  о нарушениях не поступала, подчеркнул Эльбрус Валиев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жильцы доме на улице Калмыкова в Нальчике записывают коллективное видеообращение. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Deqf6ArMxvi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Погорельцы из Нальчика потребовали ускорить затянувшийся ремонт дома

Спустя пять месяцев после пожара в доме на улице Калмыкова в Нальчике не завершен ремонт крыши, на верхних этажах нет электричества, а отопление не включено, пожаловались жильцы в коллективном видеообращении к властям. Они потребовали восстановить коммуникации, предоставить результаты экспертизы здания и определить порядок компенсации ущерба.

Участники похорон богослова Султана Белхороева, 11 октября 2017 года. Фото: скриншот видео  https://www.youtube.com/watch?v=kxmeX4HjhWg Суд отказал баталхаджинцам* в рассмотрении иска об исключении из списка террористов

Мосгорсуд оставил в силе прекращение дела по иску последователей Батал-хаджи Белхороева к ФСБ о включении боевого крыла общины в список террористических организаций. Истцы заявили, что защищают память предка и доброе имя семьи.

Адам Кадыров с друзьями, родственниками и охранниками. Скриншот публикации на странице komanda_k13 в Instagram** Чеченский министр отказался принимать всерьез "подразделение" Адама Кадырова

Группа охранников и родственников Адама Кадырова, в которую вошли сыновья высокопоставленных чеченских чиновников, позиционируется в соцсетях как силовое подразделение "Команда К-13". Министр по нацполитике Чечни заявил, что никакого официального статуса эта группировка не имеет.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Одиночный пикет Лены Патяевой в Грозном, 23 августа 2026 года. Фото: "Слово защите" / Telegram Подруга Седы Сулеймановой оштрафована за пикет в Грозном

Суд в Грозном оштрафовал на 150 тысяч рублей петербурженку Елену Патяеву за одиночный пикет в годовщину похищения ее подруги, уроженки Чечни Седы Сулеймановой.

Сергей Меняйло на фоне кадра драки со стрельбой во Владикавказе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призывы Меняйло к порядку после драки Никархо не убедили пользователей соцсети

Гости Северной Осетии должны уважать местные порядки и не воспринимать гостеприимство как слабость, заявил Сергей Меняйло после драки со стрельбой во Владикавказе. Пользователи соцсети сочли устные призывы главы республики к порядку недостаточными. Они призвали власти и силовиков к конкретным действиям, а также осудили Меняйло за разделение на своих и чужих.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена