×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:41, 14 марта 2018

Задержаны подозреваемые в шантаже дагестанского журналиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Девять человек, задержанные в Дагестане и Москве, подозреваются в том, что вымогали деньги, угрожая руководителю одного из дагестанских СМИ и его родственникам, а также напали на журналиста, заявили 13 марта в МВД России.

По данным МВД, операция по задержанию была проведена МВД России совместно с коллегами из ФСБ России и при силовой поддержке бойцов Росгвардии, при этом дата ее проведения не уточняется.

"Злоумышленники, угрожая физической расправой руководителю одного из дагестанских СМИ и его родственникам, вымогали денежные средства в размере 6 миллионов рублей. Затем для доказательства серьезности своих намерений они совершили разбойное нападение на потерпевшего", - отмечается в сообщении от 13 марта на сайте МВД России.

По данным официального представителя МВД России Ирины Волк, двое подозреваемых были задержаны на месте преступления и находятся под стражей. "В результате розыска на территории Москвы и Республики Дагестан сотрудники правоохранительных органов задержали еще семь фигурантов, среди которых предполагаемый заказчик и активные участники организованной группы в возрасте от 28 до 35 лет", - цитируются в сообщении ведомства слова Ирины Волк.

По ее словам, четырем задержанным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным - "иные меры пресечения".

Во время обысков у подозреваемых изъяли мобильные телефоны и пистолет с патронами, сообщает МВД России.

По данным ведомства, уголовные дела возбуждены по части 3 статьи 162 УК (разбой) РФ, п. "б" части 3 статьи 163 (вымогательство) УК РФ и части 1 статьи 222 (незаконное хранение оружия и боеприпасов) УК РФ. Данные статьи предусматривают до 15 лет лишения свободы.

При этом ведомство не уточняет, на кого именно из дагестанских журналистов и где было совершено нападение.

Комментариев от представителей подозреваемых по поводу заявления МВД России пока не поступало.

"Кавказский узел" писал, что 27 декабря в Москве был избит и ограблен предприниматель, журналист РИА "Дагестан" Джемал Алиев. Полиция задержала двух его земляков по подозрению в избиении. Сам Алиев затруднился предположить, с чем связано нападение.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:00, 17 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
12:03, 4 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Жительница Дагестана заставила власти считаться с интересами инвалидов
15:05, 1 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело пяти участников беспорядков в аэропорту Махачкалы рассмотрено в кассационном суде
14:39, 12 февраля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
В Дагестане школьника и его родителей заподозрили в непатриотизме
Все блоги