28 февраля 2018, 06:21

Власти Сочи назвали сроки запуска мусоросжигательного завода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завод по термической переработке отходов планируется запустить в Сочи к концу 2021 года, что позволит кардинально решить проблему утилизации мусора в городе-курорте, объявила мэрия.

Как информировал "Кавказский узел", 13 февраля правительственная комиссия по вопросам обращения с отходами производства и потребления поддержала проект по строительству мусоросжигательного завода в Сочи. Строительством завода займется консорциум "Ростехнологии–инвест", объем инвестиций составит 23 миллиарда рублей. Проектом предусмотрен отказ от повышения тарифов за сбор мусора и отходов с горожан. Властям города поручено определить участок под строительство и провести публичные слушания по проекту.

"К концу 2021 года в Сочи появится современный экологически безопасный мусороперерабатывающий завод мощностью 400 тысяч тонн в год", - приводятся слова мэра Анатолия Пахомова в сообщении от 27 февраля на сайте администрации города.

Строительство завода позволит кардинальным образом решить в городе "застарелую «мусорную» проблему", полагает Пахомов.

Нынешняя схема утилизации твердых бытовых отходов, предусматривающая их полный вывоз за пределы города, столкнулась с проблемой транспортной логистики, которая оказалась не приспособлена к оперативному вывозу мусора на полигоны ТБО за сотни километров от Сочи, заявили в мэрии.

В настоящее время мусор вывозится из Сочи на расстояние около 300 километров на полигон в Белореченском районе Краснодарского края, уточняют "Юга.ру".

"Кавказский узел" также писал, что 6 декабря 2017 года участники схода в Сочи потребовали пресечь складирование мусора на стихийно образовавшейся свалке на улице Пригородной. Автор сообщения, поступившего на смс-сервис "Кавказского узла", написал, что мусор складируется на территории муниципального предприятия "Сочитеплоэнерго". 13 февраля горожане заявили, что вступившее в силу решение суда о запрете складирования мусора на стихийной свалке на улице Пригородной не исполняется месяц. В это же время жители Центрального района города пожаловались на ликвидацию площадок для сбора мусора у многоквартирных домов и сокращение их числа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей