×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:21, 28 февраля 2018

Власти Сочи назвали сроки запуска мусоросжигательного завода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завод по термической переработке отходов планируется запустить в Сочи к концу 2021 года, что позволит кардинально решить проблему утилизации мусора в городе-курорте, объявила мэрия.

Как информировал "Кавказский узел", 13 февраля правительственная комиссия по вопросам обращения с отходами производства и потребления поддержала проект по строительству мусоросжигательного завода в Сочи. Строительством завода займется консорциум "Ростехнологии–инвест", объем инвестиций составит 23 миллиарда рублей. Проектом предусмотрен отказ от повышения тарифов за сбор мусора и отходов с горожан. Властям города поручено определить участок под строительство и провести публичные слушания по проекту.

"К концу 2021 года в Сочи появится современный экологически безопасный мусороперерабатывающий завод мощностью 400 тысяч тонн в год", - приводятся слова мэра Анатолия Пахомова в сообщении от 27 февраля на сайте администрации города.

Строительство завода позволит кардинальным образом решить в городе "застарелую «мусорную» проблему", полагает Пахомов.

Нынешняя схема утилизации твердых бытовых отходов, предусматривающая их полный вывоз за пределы города, столкнулась с проблемой транспортной логистики, которая оказалась не приспособлена к оперативному вывозу мусора на полигоны ТБО за сотни километров от Сочи, заявили в мэрии.

В настоящее время мусор вывозится из Сочи на расстояние около 300 километров на полигон в Белореченском районе Краснодарского края, уточняют "Юга.ру".

"Кавказский узел" также писал, что 6 декабря 2017 года участники схода в Сочи потребовали пресечь складирование мусора на стихийно образовавшейся свалке на улице Пригородной. Автор сообщения, поступившего на смс-сервис "Кавказского узла", написал, что мусор складируется на территории муниципального предприятия "Сочитеплоэнерго". 13 февраля горожане заявили, что вступившее в силу решение суда о запрете складирования мусора на стихийной свалке на улице Пригородной не исполняется месяц. В это же время жители Центрального района города пожаловались на ликвидацию площадок для сбора мусора у многоквартирных домов и сокращение их числа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Горящая нефтебаза. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нефтебаза в Павловском районе подверглась атаке дронов

Сегодня ночью атаке дронов подверглась нефтебаза в Павловском районе, на предприятиях в Динском и Красноармейском районах произошли пожары.

Краснодар. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=pb0Y1p0VYX8&t=378s Увеличение предельного роста платы за ЖКХ вызвало недовольство жителей Кубани

На Кубани размер платы за комуслуги с 1 октября вырастет на 13,7% вместо ранее утвержденных 9,6%, заявили власти. Жители края, комментируя эту информацию в Telegram, выразили недовольство ростом платежей и усомнились, что повышение приведет к улучшению качества коммунальных услуг.

Автомобильный крестный ход в Краснодаре. Скриншот фото "Краснодар ЮМР" от 27.06.26, https://t.me/KrasnodarUMR/29072. Опасность атак БПЛА не помешала провести крестный ход в Краснодаре

В Краснодаре прошли автомобильный крестный ход, пробег и гуляния по случаю Дня города. При этом активистам было отказано в проведении митинга против застройки Рождественской набережной в связи с опасностью атак.

Большой Утриш. Скриншот фото Юрия Озаровского от 23.09.26, https://t.me/MoreOz/132829?single Пользователи Telegram поинтересовались сроками подъема частей танкеров близ Анапы

Правительственная комиссия не озвучила в своем отчете сроки подъема затонувших частей танкеров, обратили внимание пользователи Telegram.

Владимир Атаманчук на пороге своего дома. Фото корреспондента "Кавказского узла". Владимир Атаманчук признан виновным в дискредитации армии

Суд в Сочи признал бывшего кандидата в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука виновным в дискредитации армии и назначил ему штраф в 50 тысяч рублей. Все его доводы были проигнорированы судьей.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Лесной пожар возник под Геленджиком после падения обломков БПЛА

После падения обломков БПЛА в районе хутор Джанхот загорелся лес. В Сочи введены ограничения на посещение пляжей и набережных из-за угрозы атаки безэкипажных катеров.

Персоналии