Спецоперация. Фото http://nac.gov.ru

22 февраля 2018, 15:06

МВД рапортовало о задержании 36 пособников боевиков в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе спецмероприятий в Кабардино-Балкарии в 2017 году задержаны 36 пособников незаконных вооруженных формирований, 200 жителей республики находятся в Сирии, сообщило МВД.

Как писал "Кавказский узел", ранее следователи Кабардино-Балкарии за 2017 год насчитали в Сирии 195 жителей республики. Прокурор Кабардино-Балкарии рапортовал о возвращении из Сирии 17 боевиков, заявив, что четверо из них убиты, 13 осуждены.

"Сотрудники полиции за год участвовали в одной контртеррористической операции и 72 специальных мероприятиях, в ходе которых нейтрализован один и задержаны 36 пособников бандформирований", - такие данные привел сегодня на заседании парламента республики министр внутренних дел по Кабардино-Балкарии Игорь Ромашкин.

В декабре 2017 года в Урванском районе Кабардино-Балкарии действовал режим КТО после того, как там произошла перестрелка с силовиками. Национальный антитеррористический комитет сообщил, что убит один боевик, второму нападавшему удалось скрыться. По данным источника в правоохранительных структурах, в ходе боестолкновения два силовика получили контузии.  

По данным МВД, за год в республике изъяты 192 единицы огнестрельного оружия, свыше 5,5 тысячи боеприпасов, более 2 кг взрывчатых веществ. Выявлены 12 и раскрыты 11 преступлений, связанных с финансированием террористической и экстремистской деятельности. "Сумма финансирования составила свыше 4 млн рублей", - цитирует Ромашкина "Интерфакс".

По его словам, около 200 жителей республики находятся в Сирии, "и в связи с этим также отслеживается финансирование и их возвращение".

Также за год выявлено 24 преступления экстремистской направленности, в том числе экстремистские высказывания в Интернете, добавил глава МВД.

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Кабардино-Балкарии спецопераций, обстрелов, взрывов, а также похищений людей. С новостями о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа можно ознакомиться на страницах  "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей