ЦИК Азербайджана. Фото © Sputnik / Murad Orujov https://ru.sputnik.az/azerbaijan/20180206/413931732/cik-prezidentskie-vibori-data.html

14 февраля 2018, 17:00

ЦИК утвердила выдвижение пяти кандидатов в президенты Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Азербайджана утвердила сегодня выдвижение кандидатами на пост главы государства действующего президента Ильхама Алиева, председателя Либерально-демократической партии Фуада Алиева и трех самовыдвиженцев.

Как сообщал "Кавказский узел", голосование на выборах президента Азербайджана было изначально запланировано на 17 октября 2018 года. 5 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил выборы на 11 апреля, не уточнив причину переноса даты. Оппозиция раскритиковала это решение, объяснив его желанием властей "упростить фальсификации и не дать оппозиции времени на подготовку". Эксперты связали перенос выборов с угрозой экономического кризиса.

Решение не участвовать в выборах приняли Национальный совет демократических сил (НСДС), партия "Мусават", партия "Умид", а движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) и Nida заявили о непризнании результатов выборов. Движение за демократию и благоденствие (ДДБ) призвало власти Азербайджана отменить внеочередные президентские выборы.

Двое утвержденных ЦИКом кандидатов на пост главы государства выдвинуты партиями, которые они возглавляют. Это действующий президент Ильхам Алиев, глава правящей партии "Ени Азербайджан", и председатель Либерально-демократической партии Фуад Алиев. ЦИК утвердил и кандидатуры трех самовыдвиженцев: адвоката Анара Умудова, Захида Оруджа и Турала Аббаслы, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Центризбиркома.

Для официальной регистрации кандидаты должны собрать не менее 40 тысяч подписей избирателей на территории как минимум 60 из всех 125 округов. Срок приема подписей избирателей истекает в 18:00 (17:00 мск) 12 марта.

Ильхам Алиев претендует уже на четвертый президентский срок. Фуад Алиев участвовал на президентских выборах 2008 года. Тогда он занял шестое, предпоследнее место, набрав всего 0,78% голосов избирателей. Беспартийный Захид Орудж является депутатом парламента страны трех последних созывов. Он баллотировался на пост президента в 2013 году и занял тогда пятое место среди 10 кандидатов, набрав 1,46% голосов.

Анар Умудов - член Коллегии адвокатов и глава юридической и консалтинговой фирмы "Алиби". Турал Аббаслы возглавляет "Белую партию", которая не имеет государственной регистрации. В прошлом он не раз привлекался к уголовной и административной ответственности, в том числе за участие в протестных акциях, когда был главой молодежной организации партии "Мусават". Аббаслы покинул "Мусават" в 2014 году в знак несогласия с результатами выборов председателя, на пост которого претендовал и он сам.

Ранее глава "Центра мониторинга выборов и обучения демократии" Анар Мамедли заявил, что внеочередные президентские выборы в Азербайджане проводятся на фоне давления на НПО и правозащитные организации. глава Института демократических инициатив Акиф Гурбанов отметил, что выборы проводятся в условиях ограничения демократических свобод.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей