×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:04, 14 февраля 2018

11 человек обвинены по делу о коррупции в Ванадзорской тюрьме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник тюрьмы в Армении Геворг Мкртчян, девять его подчиненных и еще один житель Ванадзора обвиняются в причастности к коррупционной схеме. Администрация тюрьмы за взятки предоставляла возможность проносить для заключенных алкоголь и наркотики, считает следствие.

Как информировал "Кавказский узел", 10 октября 2017 года Генпрокуратура Армении сообщила о задержании Мкртчяна и его подчиненного по подозрению в вымогательстве взяток с осужденных. 11 октября следствие уточнило, что подозреваемыми по делу являются шесть человек, включая пятерых сотрудников тюрьмы. К 14 октября Мкртчяну было предъявлено обвинение, он взят под стражу.

Обвинение в получении взятки, содействии и подстрекательстве в ее получении, а также злоупотреблении должностными полномочиями предъявлено 10 сотрудникам Ванадзорской тюрьмы и еще одному жителю Ванадзора, который обвинен в посредничестве в передаче денег, говорится в сообщении Специальной следственной службы Армении от 13 февраля.

По версии следствия, администрация тюрьмы за денежное вознаграждение позволяла заключенным беспрепятственно перемещаться в тюрьме, организовывать карточные игры, проносить запрещенные предметы, в том числе алкоголь и наркотики.

Следователи считают, что начальник тюрьмы Геворг Мкртчян в период с декабря 2016 года по октябрь 2017 года получил через жителя Ванадзора Карена Акопяна взяток в общей сложности на 2,75 миллиона драмов (более 5300 долларов).

"Следствие имеет доказательства причастности к коррупции в тюрьме замначальника Андраника Туманяна, врио начальника отдела по обеспечению безопасности Микаела Каракишяна, начальника оперативного отдела Рубена Киракосяна, главного специалиста Ваге Амирханяна, ответственных дежурных Артака Парсамяна, Эдварда Каряна, Андраника Титаняна и Вардана Геворкяна, а также специалиста второй категории Лианны Восканян", - указано в сообщении.

Дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд, заявила Специальная следственная служба.

В отношении Геворга Мкртчяна, Андраника Туманяна, а также Артака Парсамяна и Эдварда Каряна избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные обвиняемые находятся под подпиской о невыезде, уточняется в сообщении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей «Кавказского узла» в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Прокурор по делу Гарегина II уволился со службы

Прокурор Хачатур Галстян, который представлял позицию обвинения по делу Католикоса всех армян Гарегина II и епископов, подал заявление об отставке и ушел со службы.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Судья Ваагн Меликян. Фото: https://www.aysor.am/ru Третий судья отказался рассматривать дело Гарегина II

Третий судья - Ваагн Меликян - отказался рассматривать уголовное дело в отношении католикоса всех армян Гарегина II и шести епископов. Рассмотрение вопроса о подсудности производства передано в Кассационный суд.

Вид на Ереван. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=YH8tXK32NXo Продлен домашний арест оппозиционного депутата Артура Саркисяна

Суд в Ереване на два месяца оставил под домашним арестом оппозиционного депутата Артура Саркисяна, обвиняемого в подготовке терактов с целью свержения конституционного строя.