Избирательный участок в Баку. Фото: Sputnik/Илья Питалев

09 февраля 2018, 03:10

График избирательной кампании в Азербайджане лишил оппозицию возможности подготовиться к выборам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Утвержденный Центризбиркомом Азербайджана календарный план подготовки и проведения президентских выборов поставил оппозиционных кандидатов в жесткий цейтнот, указали опрошенные "Кавказским узлом" представители неправительственных организаций. График практически не оставляет оппозиционным кандидатам шансов подготовиться к выборам, заявил глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли. Оппозиционным кандидатам будет трудно пройти даже этап регистрации, считает директор Института демократических инициатив Акиф Гурбанов. У оппозиции нет ресурсов для срочной мобилизации, полагает член "Платформы гражданского общества" Алескер Мамедли.

Как писал "Кавказский узел", 5 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил внеочередные президентские выборы на 11 апреля, не уточнив причину переноса даты выборов. Оппозиция раскритиковала перенос даты выборов, объяснив его желанием властей упростить фальсификации и не дать оппозиции времени на подготовку. Власти ускорили выборы в связи с угрозой экономического кризиса, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Голосование на выборах президента страны было запланировано в третью среду октября (17 октября 2018 года). О своем участии в этих выборах уже объявили бывший председатель партии "Мусават" Иса Гамбар, лидер Партии граждан и развития Али Алиев и лидер Партии "классического" Народного фронта Азербайджана Мирмахмуд Миралиоглу, а сегодня съезд правящей партии "Ени Азербайджан" официально выдвинул кандидатуру действующего президента Ильхама Алиева.

Утвержденный ЦИК "Календарный план основных действий и мероприятий, связанных с подготовкой и проведением внеочередных президентских выборов" опубликован сегодня официальной государственной газетой "Азербайджан". Согласно плану, официальное выдвижение кандидатов в президенты начинается со дня публикации решения ЦИК о проведении выборов. Это решение было опубликовано 7 февраля на основе распоряжения Алиева о назначении внеочередных выборов.

ЦИК Азербайджана принимает решение об утверждении кандидатов в президенты в течение пяти дней после предоставления претендентами своих документов. В случае положительного решения полномочным представителям претендента выдаются подписные листы - для официальной регистрации кандидата необходимо собрать 40 тысяч подписей избирателей на территории 60 из 125 округов.

Подписные листы ЦИК будет принимать с 20 февраля по 18.00 12 марта и проверять в течение еще 7 дней. Агитационная кампания начинается 19 марта и завершается в 08.00 10 апреля.

Организации, намеревающиеся провести в день выборов опросы exit-poll, должны обратиться в ЦИК до 22 марта, решения об аккредитации будут приниматься до 1 апреля. Также до 1 апреля избирком будет принимать заявки для наблюдения за ходом выборов на всей территории Азербайджана. Заявки на наблюдение в отдельных избирательных округах будут приниматься соответствующими окружными избиркомами до 6 апреля.

Голосование в день выборов, 11 апреля, начнется в 08.00 и завершится в 19.00. Первые экземпляры протоколов окружных избиркомов должны быть представлены в ЦИК не позднее 13 апреля, а до 21 апреля Центризбирком должен подвести итоги выборов и представить их на утверждение Конституционного суда. Итоги выборов президента Азербайджана официально объявляются Конституционным судом в течение 14 дней после дня голосования, то есть до 25 апреля, указано в календарном плане.

56-летний Ильхам Алиев - сын третьего президента Азербайджана Гейдара Алиева. Он уже избирался президентом Азербайджана в 2003, 2008 и 2013 годах, говорится в опубликованной в разделе "Персоналии" "Кавказского узла" биографии Ильхама Алиева.

Утвержденные сроки предвыборных мероприятий соответствуют Избирательному кодексу, указали в ЦИК Азербайджана. "Мы руководствуемся требованиями избирательного законодательства", - сказал представитель ЦИК корреспонденту "Кавказского узла".

Политологи указали на крайне жесткие условия для оппозиции

Глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли отметил, что к утвержденному Центризбиркомом графику "технически нет претензий", однако он практически не оставляет оппозиционным кандидатам шансов подготовиться к выборам. Эксперт также указал, что власти последовательно сжимают сроки проведения избирательной кампании.

"ЦИК руководствовался нормами закона, но сам закон несовершенен. За последние десять лет власти неуклонно ухудшали законодательство: в свое время избирательная кампания длилась 120 дней, а на этап предвыборной агитации приходилось 58 дней. Потом кампанию сократили до 75 дней. Теперь избирательная кампания проводится в 60 дней, а предвыборная агитация - всего в три недели. Для оппозиционных кандидатов, которые в период между выборами ограничены в доступе на телевидение, три недели агитации практически ничего не значат. Закон ставит кандидатов от власти и оппозиции в неравные условия", - сказал Мамедли корреспонденту "Кавказского узла".

В условиях внеочередных выборов оппозиционные политические силы страны и вовсе поставлены "в жесткий цейтнот", указал он. "О дате выборов стало известно за 65 дней до них. Мобилизоваться и нормально подготовиться к выборам за это время кандидату не от власти практически невозможно", - подчеркнул Мамедли.

Бывший член ЦИК, директор Института демократических инициатив Акиф Гурбанов также считает время для проведения избирательной кампании жестко ограниченным.

"Сроки действий, связанных с выборами, на внеочередных выборах те же, что и на очередных. Однако до очередных выборов оставалось полгода, что позволяло политическим партиям готовиться к ним по своему плану. Сейчас же они поставлены в условия жесткого цейтнота, им нужно спешно формировать группы для сбора подписей избирателей. Обращения о получении подписных листов будут рассматриваться в течение пяти дней, а после этого останется всего три недели на сбор 40 тысяч подписей. Практика показывает, что на местах чинятся административные препятствия для сбора подписей в пользу кандидатов от оппозиции, и в таких условиях оппозиционным кандидатам будет трудно даже пройти этап регистрации", - сказал Гурбанов корреспонденту "Кавказского узла".

Если представителям оппозиции все же удастся зарегистрироваться, им "будет сложно вести предвыборную агитацию", указал он.

"Все телеканалы страны широко освещают деятельность нынешнего главы государства и кандидата в президенты, а оппозиция лишена возможности обращаться к народу через эфир. В лучшем случае кандидатам от оппозиции, если таковые вообще будут, можно рассчитывать на 5-10 минут в эфире общественного телевидения. При этом практика показывает, что время для кандидатов используется в формате "круглых столов", где кандидаты-спойлеры используют свой лимит для оппонирования оппозиционерам, а не кандидату власти", - добавил Акиф Гурбанов.

Часть оппозиции решила бойкотировать досрочные выборы президента Азербайджана 11 апреля. Национальный совет демократических сил (НСДС) Азербайджана решил проводить акции протеста против выборов, а движение "Республиканская альтернатива" заявило о непризнании результатов внеочередных выборов президента.

У оппозиционных партий нет ресурсов для срочной мобилизации, поэтому они не смогут должным образом организовать предвыборную агитацию, указал эксперт в области права медиа, член "Платформы гражданского общества" Алескер Мамедли.

"Партии обычно начинали подготовку за полгода до выборов - проводили съезды, формировали избирательные штабы, команды. Теперь их вынуждают действовать в авральном порядке, но у них нет финансовых, медийных и кадровых ресурсов, чтобы спешно мобилизоваться. На предвыборную агитацию отводится всего три недели, а у многих кандидатов от оппозиционных партий нет даже офисов, где можно было бы вести подготовительную работу, организовывать работу волонтеров. На телевидение и радио у оппозиции тоже нет доступа - остаются только социальные сети, но и на этой площадке в последнее время усилилась деятельность провластных сил, также проводятся атаки на оппозиционные аккаунты", - сказал Мамедли корреспонденту "Кавказского узла".

ИСБР призвал удержать власти Азербайджана от досрочных выборов

Азербайджанский Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) осудил назначение внеочередных президентских выборов стране и призвал к их отмене. По мнению ИСБР, при назначении внеочередных выборов глава государства прибегнул к злоупотреблению с целью обеспечения себе "абсолютного преимущества" и "создания неравных и тяжелых условий для кандидатов в президенты от оппозиции".

Совет Европы и ОБСЕ, а также страны-члены этих организаций должны "призвать правительство Азербайджана воздержаться от проведения досрочных выборов, которые не позволяют народу Азербайджана сделать свободный выбор будущего главы государства", говорится в заявлении ИСБР.

Организация также призвала руководство Евросоюза "полностью пересмотреть свои отношения с властями Азербайджана и приостановить все переговоры в рамках подготовки договора "О стратегическом сотрудничестве" до тех пор, пока официальный Баку не проявят волю к проведению "истинных демократических реформ".

Одновременно институт призвал политическое руководство Азербайджана "провести выборы президента в изначально и неоднократно анонсированную самими же властями дату - 17 октября 2018 года", а до этого "освободить всех политзаключенных и снять все законодательные ограничения на свободное функционирование гражданского общества и политической оппозиции".

Уровень свободы слова в Азербайджане "априори не отвечает необходимым требованиям для проведения свободных и справедливых выборов", заявил исполнительный директор ИСБР Эмин Гусейнов.

"Наблюдения в сегменте традиционного телерадиовещания показывают, что все без исключения телерадиовещатели, будь то государственные, общественные или частные, находятся под полным контролем властей и выполняют роль рупора пропаганды правящего режима. В стране нет ни одного независимого печатного издания, большинство независимых новостных сайтов повергаются судебной и внесудебной блокировке, а над малочисленными независимыми онлайн-изданиями висит угроза закрытия", - сказал Гусейнов корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей