×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:43, 6 февраля 2018

Дагестанские журналисты рассказали о расколе в "мекегинском" клане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Увольнение сестры мэра Избербаша Абдулмеджида Сулейманова напрямую не связано с делом бывшего премьера республики Абдусамада Гамидова, заявили опрошенные "Кавказским узлом" дагестанские журналисты. По их данным, Гамидов со времен правления Рамазана Абдулатипова находится в конфронтационных отношениях со своими двоюродными братьями Магомедом и Абдулмеджидом Сулеймановыми.

Как информировал "Кавказский узел", 5 февраля силовики задержали врио премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова и его заместителей Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова, а также бывшего министра образования и науки Шахабаса Шахова. Чиновников подозревают в мошенничестве при реализации социальных программ в республике.

Опрошенные "Кавказским узлом" дагестанские журналисты прогнозируют борьбу за наследство "мекегинского" клана, к которому причисляются Абдусамад Гамидов, глава дагестанского отделения ФОМС Магомед Сулейманов и его брат, мэр Избербаша Абдулмеджид Сулейманов. Также журналисты отмечали, что арестованный по обвинению в превышении должностных полномочий мэр Махачкалы Муса Мусаев представлял интересы "мекегинского" клана.

Противоречия между Гамидовым и Сулеймановыми возникли во времена Абдулатипова 

Глава города Избербаша Абдулмеджид Сулейманов и глава республиканского ФОМС Магомед Сулейманов являются между собой родными братьями и приходятся двоюродными братьями Абдусамаду Гамидову, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор РИА "Дербент" Милрад Фатуллаев.

"Безусловно, они являются представителями одной семьи большой, одного клана. Под их контролем находится частично Каспийск, Избербаш и Махачкала", - сказал он.

Однако, по его словам, во время правления в республике Рамазана Абдулатипова отношения между Магомедом Сулеймановым и Абдусамадом Гамидовым вошли в деловые противоречия.

Гамидов и его двоюродные братья Сулеймановы находятся в конфронтационных отношениях со времен Абдулатипова, считает также политический обозреватель "Черновика" Магомед Магомедов.

"Главу Избербаша можно было бы считать представителем "мекегинского" клана, но на данный момент отношения Гамидова и Сулеймановых несколько прохладны, поэтому как единый клан их воспринимать не стоит. Это две разные политические группы влияния", - сказал Магомедов.

Увольнение сестры Сулейманова призвано устранить нарушения перед грядущей проверкой

Несмотря на внутренние противоречия в клане, все его члены оказываются под угрозой, отметили опрошенные журналисты.

"Мекегинский" клан будет ослабляться до максимально серьезного его ослабления по аналогии с ситуацией, которая была с бывшим мэром Махачкалы Амиром Амировым и его близкими, влияние которых сведено к минимуму, заявил Милрад Фатуллаев.

"Люди, близкие к Абдусамаду Гамидову, будут проходить через сито следствия и прокурорского надзора. Люди, имеющие нарушения, будут увольняться, привлекаться к уголовной ответственности", - отметил журналист.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" журналисты назвали шатким положение Абдусамада Гамидова. Они отмечали, что врио главы Дагестана Владимир Васильев демонстрирует свою равноудалённость от всех дагестанских элит, а Гамидов "сильно встроен в систему, созданную Абдулатиповым".

В частности, отметил он, так была уволена сестра Абдулмеджида Сулейманова с поста директора местной школы-интерната. "Это конфликт интересов. Сестра мэра Избербаша находилась у него в подчинении, что прямо запрещено федеральным законодательством", - пояснил Фатуллаев.

Он полагает, что те структуры, которые должны были следить за недопущением таких нарушений, в течение длительного времени закрывали глаза на данный конфликт интересов, однако с приходом к руководству республикой Владимира Васильева на этот момент обратили внимание.

31 января прокуратура Дагестана сообщила, что в Избербаше разрешен конфликт интересов в деятельности чиновника – уволена директор местной школы-интерната, которая приходится сестрой мэру города.

Увольнение сестры Абдулмеджида Сулейманова связано с наведением порядка перед возможной проверкой в Избербаше со стороны силовиков из Москвы, считает Магомед Магомедов.

Напомним, что 30 января стало известно о приезде в Дагестан следователей центрального аппарата МВД и ФСБ для проверки сведений о коррупции местных чиновников и силовиков. После этого 1 февраля прошли обыски в администрации Табасаранского района, а 2 февраля - в здании управления архитектуры мэрии Махачкалы. Главный архитектор города Магомедрасул Гитинов был задержан и заключен под стражу по подозрению в превышении полномочий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Открытие мемориальной доски Фариду Шихову. Скриншот фото из Telegram-канала Магомеда Курбанова от 05.09.26, https://t.me/mkurbanov/10954?single Два бойца из Дагестана убиты в военной операции

Фарид Шихов и Дашдемир Исмаилов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 2101 бойца из Дагестана.

Линейка первого сентября в Ирибе. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/Dc1YK4vqC-a - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России В Ирибе первое сентября прошло в медресе из-за затянувшегося строительства школы

В селе Ириб Чародинского района Дагестана школьную линейку провели в медресе, поскольку здание школы не было готово к началу учебного года. Жители республики, комментируя пост об этом в соцсети, раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы со школой.

Троллейбус в Махачкале. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=oA99EHEe-Rg Власти Махачкалы объяснились после критики за ликвидацию троллейбусов

Муниципальное троллейбусное управление Махачкалы ликвидируют, однако городское транспортное предприятие планируется сохранить в новом формате, заявил мэр Махачкалы Джамбулат Салавов. Местные жители, комментируя его слова в соцсети, потребовали вернуть троллейбусы и пожаловались на нехватку общественного транспорта.

Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в зоне СВО

Адам Гасанов, Нурулла Сабанчуев, Курбан Курбанов, Автандил Берестов и Имамудин Джамалов из Каспийска убиты в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2096 бойцов из Дагестана.

Полицейский около оборудования для майнинга. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму в Дагестане

В Карабудахкентском районе энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму на 18 устройств для добычи криптовалют.