×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:17, 5 февраля 2018

Активист из Ейска заподозрен в возбуждении ненависти к казакам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член партии "Яблоко" Александр Сафронов допрошен из-за негативного комментария в соцсети про нападение казаков на Алексея Навального. Активист утверждает, что к комментарию он не имеет никакого отношения.

"Кавказский узел" писал, что Алексей Навальный и его сторонники в мае 2016 года подверглись нападению в Краснодарском крае. По утверждению сотрудников ФБК, на них в аэропорту Анапы напали казаки. Сами казаки утверждают, что члены Анапского районного казачьего общества пытались остановить драку в городском аэропорту. По данным полиции, в ходе драки пострадали шесть сотрудников Фонда борьбы с коррупцией, один из них был госпитализирован.

По словам члена партии "Яблоко" Александра Сафронова, следователи сочли экстремистским негативный комментарий под видео "Навального проводили в Анапе молоком". Следователи считают, что комментарий написал Сафронов. Сам активист утверждает, что он не имеет никакого отношения к комментарию.

Александр Сафронов заявил, что страницу в соцсети "ВКонтакте", с которой был написан комментарий, взломали в 2016 году. Сафронов утверждает, что после этого он "прекратил ею пользоваться и удалил ее".

"На мой взгляд, имеет место провокация, чтобы подставить меня под статью об экстремизме, так как я активно участвую в общественно-политической жизни Ейского района, состою в оппозиционной партии "Яблоко", собираюсь участвовать в наблюдении на выборах президента РФ в марте 2018 года", —  цитирует сегодня Александра Сафронова издание "Голос Кубани".

В ходе допроса следователи заявили Сафронову, что в отношении него может быть возбуждено дело по ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды), по которой активисту может грозить до пяти лет лишения свободы, сообщается сегодня на сайте правозащитного медиа-проекта "ОВД-инфо".

Напомним, что активист Александр Сафронов 12 июня 2017 года был задержан  по ст. 20.2 КоАП (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) на акции сторонников Навального. Он вышел на свободу по истечении 10 суток административного ареста.

Новости о протестных мероприятиях сторонников оппозиционного политика, прошедших в регионах юга России, собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Акции Навального", а материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа - на странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Автомобили на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Очереди на заправках Кубани сократились с окончанием турсезона

После окончания туристического сезона очереди на АЗС в городах Краснодарского края уменьшились, сообщили водители. Дефицит отдельных марок бензина сохраняется местами, а на некоторых частных АЗС цена топлива, по словам жителей, достигает 160-190 рублей за литр.

Андрей Коробка. Фото Елены Синеок, Юга.ру Андрей Коробка освобожден из СИЗО

Краснодарский краевой суд смягчил меру пресечения бывшему вице-губернатору Кубани Андрею Коробке, освободив чиновника из-под стражи под подписку о невыезде.

Мешки с мазутом на пляже в Мысхако. Кадр из видео https://t.me/evitishko/2707 Шторм обнажил на побережье под Новороссийском мешки с мазутом

После шторма на пляже в Мысхако обнажились закопанные под галькой мешки с мазутом, сообщила экоактивистка. Эколог Евгений Витишко указал, что такая же судьба могла постичь отходы, собранные на побережье Анапы, Новороссийска, Геленджика и Туапсинского округа, и призвал надзорные органы добиться завершения уборки берега.

Бывший депутат законодательного собрания Кубани обвинен в мошенничестве

Суд начал рассматривать уголовное дело бывшего депутата законодательного собрания Краснодарского края Александра Агеева, обвиняемого в мошенничестве с земельными участками.

Суд ужесточил приговор бывшему главе поселения на Кубани

Суд отменил условный срок главе Черноморского городского поселения Северского района Кубани Владимиру Жигулину по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Чиновник приговорен к реальному лишению свободы.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена