01 февраля 2018, 16:22

Светлоярцы потребовали от Следкома проверить законность переноса свалки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главе СКР по Волгоградской области передано заявление с требованием разобраться в обстоятельствах переноса свалки из Кировского в Светлоярский район, заявила член инициативной группы местных жителей Ольга Завгороднева.

Как информировал "Кавказский узел", в июле 2017 года началась ликвидация свалки в Кировском районе Волгограда. Подрядчик пообещал завершить работы к чемпионату мира по футболу. Отходы вывозят на пруд-накопитель синтетических жирных кислот в Светлоярский район, однако жители района опасаются экологического вреда от вывоза на местный полигон свалки из Волгограда.

По данным комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии области, в рамках вывоза отходов с Кировской свалки разработан проект ликвидации пруда-накопителя синтетических жирных кислот в Светлоярском районе. В комитете также отметили, что на проект получено положительное заключение государственной экологической экспертизы управления Росприроднадзора по Волгоградской области. Жители Светлого Яра 16 января подали иск в Центральный райсуд Волгограда с требованием признать это положительное заключение государственной экологической экспертизы незаконным и потребовали провести референдум по вопросу закрытия полигона жирных кислот.

31 января жители Светлого Яра встретились с главой СУ СКР по Волгоградской области Михаилом Музраевым, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" член инициативной группы жителей Ольга Завгороднева.

"Жители города писали на личную страницу Бастрыкина в "ВКонтакте", где описывали ситуацию в Светлом Яре, и получили ответ, что материал останется в СК и мы будем приняты главой СУ СКР по Волгоградской области Михаилом Музраевым. Нас приняли глава комитета Михаил Музраев, его заместитель и их помощник. На прием приехал 21 житель Светлого Яра", - рассказала она.

По словам жительницы поселка, главе СКР по Волгоградской области было передано заявление от жителей Светлого Яра.

"Мы требуем проверить деятельность экспертов, которые делали экспертизу проекта, проверить и дать оценку деятельности специалистов, которые делали оценку вреда окружающей среде, а также деятельности должностных лиц Светлоярского района в проведении публичных слушаний. Заявление на 14 листах", - сообщила Ольга Завгороднева.

Она отметила, что прием длился два часа и представители СК заявили о необходимости комплексной проверки.

"Они также заявили, что созванивались с прокуратурой области, она в курсе и, возможно, нас примет прокурор области", - сообщила она.

При этом, по словам Завгородневой, машины с мусором продолжают курсировать из Кировского района в Светлоярский, а приезжающие в поселок чиновники не дают ответов на вопросы. "Нам так и не дали посмотреть проект ликвидации отстойника. Мы интересовались, сколько денег уйдет на сорбент, который собираются засыпать, но ответа не получили", - подчеркнула она.

Комментариями от представителей СУ СК России по Волгоградской области и прокуратуры региона "Кавказский узел" пока не располагает. На сайтах ведомств, по данным на 15.20 мск 1 февраля, отсутствует информация о встрече с жителями Светлого Яра.

Напомним, что ранее администрация Светлоярского района заявила о проведении двух сходов в Светлом Яре, в ходе которых, по данным ведомства, чиновники отвечали на вопросы жителей. А на выездном заседании экологического совета при волгоградской областной думе было подписано соглашение о сотрудничестве с компанией, занимающейся ликвидацией опасного пруда-накопителя синтетических жирных кислот, подчеркнула администрация.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей