×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:31, 30 января 2018

Кавказских олигархов "кремлевского списка" Forbes оценил в $51 миллиард

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В обнародованный сегодня Минфином США "кремлевский доклад" вошли не менее 12 связанных с Северным и Южным Кавказом российских бизнесменов.

Как сообщал "Кавказский узел", в опубликованный министерством финансов США "кремлевский доклад" вошли 114 чиновников и глав российских госкомпаний, в том числе все члены правительства России, а также 96 бизнесменов.

Обнародованный Минфином США "кремлевский доклад" сегодня опубликовало РБК.

По данным издания, в докладе отмечается, что для представителей частного бизнеса основанием для включения в список, названный "списком олигархов", стало наличие, по данным "надежных публичных источников", состояния в размере не менее 1 млрд долларов США.

В список вошли 210 человек, в том числе и бизнесмены, имеющие кавказские корни. Так, в список Минфина США включены выходцы из Азербайджана: президент и владелец группы компаний Crocus Group Араз Агаларов (состояние в 2017 году оценивается Forbes в 1,7 млрд долларов США), экс-владелец "Нортгаза" Фархад Ахмедов (состояние - 1,3 млрд долларов), президент и совладелец крупнейшей нефтяной компании России "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов (состояние, по данным Forbes, составляет в 14,5 млрд долларов), совладелец группы "Киевская площадь", владеющей коммерческой и торговой недвижимостью в Москве, Зарах Илиев (состояние - 3,1 млрд рублей). В список включен уроженец Армении, владелец группы "Ташир" Самвел Карапетян (состояние оценивается в 3,4 млрд долларов), а также родившийся в Грузии председатель совета директоров "Евроцемент Груп" Филарет Гальчев (состояние оценивается в 1,3 млрд долларов).

В списке не только уроженцы Южного Кавказа, но и Северного Кавказа: ингушские бизнесмены братья Михаил и Саит-Салам Гуцериевы. Состояние Михаила Гуцериева, по данным Forbes, оценивается в 6,3 млрд долларов, он является совладельцем "Русснефть", "Нефтиса", "Эльдорадо". Саит-Салам Гуцериев (состояние - 1,6 млрд долларов) владеет "Русснефтью", "Нефтиса".

В "кремлевский доклад" включены и имена североосетинских бизнесменов Сергея Кациева, которому принадлежат активы в компаниях "Меркурий" и DIXY Group (состояние оценивается в 1,1 млрд долларов), и Игоря Кесаева - владельца компании "Меркурии" и акций DIXY Group, чье состояние оценивается Forbes в 2,4 млрд долларов.

Дагестанские бизнесмены Сулейман Керимов, семье которого принадлежит контрольный пакет "Полюса" и аэропорта Махачкалы, а состояние оценивается в 6,3 млрд долларов, и владелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов (состояние - 1,4 млрд долларов) также включены в список Минфина США.

В "кремлевском докладе" упомянут и имеющий армянские корни генеральный директор ОАО "Магнит" Сергей Галицкий, чье состояние оценивается Forbes в 6,8 млрд долларов США.

"Сумма": включение Магомедова в "кремлевский доклад" не повлияет на деятельность компании

Включение владельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова в "кремлевский доклад" Минфина США не влияет на деятельность группы, заявил сегодня представитель "Суммы".

"Группа "Сумма" не имеет никакого бизнеса, связанного с США. Кроме того, весь бизнес группы "Сумма" находится в России. В этом плане компания как работала, так и работает. Никаких изменений в деятельности группы "Сумма" не произошло", - цитирует представителя компании ТАСС.

По его словам, "Сумма" также не получала никаких комментариев относительно возможного изменения сотрудничества с арабской DP World (претендует на покупку пакета акций Fesco, акционером которой является "Сумма"). "Никаких комментариев от них мы не получали", - сказал представитель "Суммы".

Фрид: попадание в "кремлевский доклад" не означает автоматического введения санкций

При этом ранее бывший главный координатор санкционной политики Госдепартамента США, эксперт вашингтонского Atlantic Council Дэниел Фрид подчеркнул, что попавшие в "кремлевский доклад" чиновники и бизнесмены не попадут автоматически под санкции.

"Полагаю, что фигуранты перечня не сразу столкнутся с практическими последствиями - например, финансовыми. Тем не менее сам факт попадания в список увеличивает риск того, что в будущем против его фигурантов будут введены санкции. В самом законе (CAATSA) не сказано, что доклад ляжет в основу нового санкционного списка. Но я не стану скрывать, что многие члены Конгресса США хотели бы использовать его именно так. В итоге так и может произойти. Это вполне вероятно", - цитирует Дэниела Фрида "Коммерсант".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Телеграм и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда обвинен в публикации экстремистских комментариев

В суд поступило дело жителя Волгограда, который три года назад, будучи несовершеннолетним, разместил в Telegram аудиозаписи с комментариями, признанными пропагандой идеологии терроризма и его оправданием.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Автомобили на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Очереди на заправках Кубани сократились с окончанием турсезона

После окончания туристического сезона очереди на АЗС в городах Краснодарского края уменьшились, сообщили водители. Дефицит отдельных марок бензина сохраняется местами, а на некоторых частных АЗС цена топлива, по словам жителей, достигает 160-190 рублей за литр.

Андрей Коробка. Фото Елены Синеок, Юга.ру Андрей Коробка освобожден из СИЗО

Краснодарский краевой суд смягчил меру пресечения бывшему вице-губернатору Кубани Андрею Коробке, освободив чиновника из-под стражи под подписку о невыезде.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена