×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:41, 29 января 2018

Астраханский сторонник Навального оштрафован после "Забастовки избирателей"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кировский районный суд в Астрахани оштрафовал активиста Виктора Коновалова, задержанного 28 января, на 10 тысяч рублей.

"Кавказский узел" писал, что участник акции в поддержку общероссийской "Забастовки избирателей" Виктор Коновалов был задержан 28 января в Астрахани. Коновалову, которого полицейские забрали из дома, была вменена статья 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка публичной акции). 

28 января в ряде городов России, в том числе в Астрахани, состоялись акции в поддержку "Забастовки избирателей", участники которых призвали бойкотировать предстоящие президентские выборы. В Астрахани в этот день прошли обыски в штабе оппозиционера Алексея Навального. Активистов Александра Когута и Кирилла Андрианова доставили в отдел полиции, обвинили в неповиновении правоохранителям и позднее отпустили.

Суд переквалифицировал административное дело Коновалова с части 2 статьи 20.2 КоАП РФ на часть 5 той же статьи, рассказал сам активист корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Коновалова, вечером 28 января трое сотрудников полиции забрали его из дома, привезли в отдел и оставили в камере на ночь. "Они сообщили, что мне надо проехать с ними, так как я принимал участие в несанкционированном мероприятии. В течение примерно двух часов с меня были взяты объяснения и составлен протокол об административном правонарушении, после чего меня закрыли в камеру до доставки в суд", - рассказал активист корреспонденту "Кавказского узла". 

Часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления) предусматривает от 20 до 30 тысяч рублей штрафа, обязательные работы или до десяти суток ареста. Часть 5 той же статьи (Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения акции) предполагает от 10 до 20 тысяч рублей штрафа или обязательные работы.

Как рассказал активист, около 14.00 по астраханскому времени (13.00 мск) его повезли в суд, не дав ознакомиться с материалами дела и пригласить защитника. Решение суда о штрафе он намерен обжаловать - для этого активист после заседания передал в канцелярию суда ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

"Я не отрицаю, что был под стенами РОВД, куда доставили двух волонтеров после обыска, но вину я не признавал и не признаю. Решение однозначно буду обжаловать" - сообщил Виктор корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" проанализировал, чем активистов юга России привлекает работа в штабах Алексея Навального, об этом рассказывается в материале "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". В справке "Навальный: кавказское измерение"  изложены взгляды Навального на некоторые проблемы Кавказа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Гребенюк

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Григорий Мельконьянц в суде. Скриншот https://youtu.be/0qp_9z9oUF4?si=I5dyCql8U96vB-gq Кассационный суд отложил рассмотрение дела Григория Мельконьянца

Второй кассационный суд вернул дело сопредседателя движения "Голос"* Григория Мельконьянца в Басманный суд Москвы. Адвокат Оскар Черджиев подал ходатайство об этапировании Мельконьянца в Москву для ознакомления с материалами уголовного дела.

Подростки наблюдают за поджогом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Приговор двум астраханским подросткам по делу о диверсиях вызвал спор в соцсетях

Приговор Астраханского областного суда вынес школьнику и первокурснику за госизмену и диверсии вызвал дискуссию среди пользователей Instagram*.

Эвакуированные жители Ахтубинска. 2 сентября 2026 г. Фото: со страницы администрации Ахтубинска во ВКонтакте Эвакуированные жители Ахтубинска получили разрешение вернуться домой

Жители, эвакуированные из домов в Ахтубинске Астраханской области, могут вернуться в квартиры, поскольку возгорание горящего вагона со сжиженным газом устранено.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Братья из Астраханской области убиты в зоне СВО

Юрий Важенин и Олег Важенин из Приволжского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 761 боец из Астраханской области.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Персоналии