×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:29, 28 января 2018

Ганнушкина рассказала о практике "перевоспитания" европейских чеченок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитникам известно о молодых чеченках из Европы, которых родственники насильно удерживают в республике и подвергают домашнему насилию, заставляя выйти замуж, рассказала глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина.

В последние годы правозащитники столкнулись с целым рядом аналогичных случаев  – желая сделать дочерей, выросших в Европе, «настоящими чеченками», родственники обманом вызывают или привозят их на родину, где девушек заставляют выйти замуж, рассказала Светлана Ганнушкина в интервью "Коммерсанту" 27 января.

По словам правозащитницы, ей лично удалось помочь только четырем таким девушкам. Один из последних таких случаев произошел весной 2017 года с 22-летней девушкой из Германии, которую мать еще подростком насильно выдала замуж.

"Когда она была фактически ребенком, родители выдали ее замуж за чеченца, который обратился в Европе за убежищем. Это был крайне жестокий человек, который обращался с ней чудовищным образом. Она обратилась к властям Германии, и ее как несовершеннолетнюю поместили в немецкую семью", - пояснила правозащитница.

Когда она была фактически ребенком, родители выдали ее замуж за чеченца, который обратился в Европе за убежищем. Это был крайне жестокий человек, который обращался с ней чудовищным образом. Она обратилась к властям Германии, и ее как несовершеннолетнюю поместили в немецкую семью

В 2017 году мать по телефону солгала дочери о своей смертельной болезни и та, поддавшись на уговоры приехать в Россию, оказалась в плену у чеченских родственников. Забрав у девушки деньги и документы, они побоями и издевательствами принуждали ее выйти замуж за человека намного старше ее, рассказала Ганнушкина.

Сбежать из заточения в Чечне гражданка Германии смогла только через несколько месяцев – ей удалось обзавестись телефоном, выехать из республики без документов и в другом регионе сесть в автобус, ехавший в Москву. Водитель, которому уже в дороге позвонили чеченские силовики, высадил девушку у ближайшего полицейского поста как «террористку», однако сотрудники МВД в других регионах после объяснений правозащитников соглашались, по словам Ганнушкиной, отпустить ее.

"Если наш полицейский пропускает девушку без документов, просто услышав наше объяснение о том, что она из Чечни, то из этого следует, что все отлично понимают, что происходит сегодня в Чечне. Только руководству России это почему-то неинтересно", - подчеркнула Ганнушкина.

Правозащитница добавила, что некоторое время назад за помощью к ней обращалась девушка, которой так и не удалось сбежать. В течение нескольких месяцев она жаловалась на брата, который привязывает ее в доме и избивает, но потом связь с ней прервалась.

Если наш полицейский пропускает девушку без документов, просто услышав наше объяснение, что она из Чечни, то из этого следует, что все отлично понимают, что происходит сегодня в Чечне. Только руководству России это почему-то неинтересно

«Мне известно, что в Чечне есть сейчас такие же девушки, приехавшие из Европы, которых удерживают родственники. При этом мы не знаем, сколько таких случаев увенчались «успехом», когда вырваться домашней заложнице так и не удалось. У меня есть и случай, который закончился плохо. Девушка мне звонила, звонила, а потом перестала звонить. Я не могу отправить туда местного коллегу, потому что это повлечет конфликт между семьями», - рассказала Светлана Ганнушкина изданию "Коммерсант".

В Чечне остро стоит проблема так называемых "убийств чести" когда члены семьи расправляются над девушками или женщинами, заподозренными во внебрачных связях. Лишь единичные случаи "убийств чести" в регионе получают огласку, а местные жители не ставят под сомнение право родственников на совершение подобных убийств, заявили ранее опрошенные "Кавказским узлом" эксперты, комментируя дело жителя Чечни Султана Даурбекова, осужденного за убийство дочери.

Кампания по насаждению женской "нравственности" в Чечне началась еще в 2006 году - Рамзан Кадыров, на тот момент еще премьер Чечни, заявил, что использование мобильных телефонов негативно сказывается на моральном облике женщин. Примерно в это же время Кадыров впервые публично заговорил о том, что чеченские женщины не должны ходить с непокрытой головой. В декабре 2008 года Кадыров заявил, что в Чечне существует обычай убийств женщин, заподозренных во внебрачных связях, говорится в докладе ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) "Женщина должна знать свое место".

"Кавказский узел" писал также, что летом 2017 года 21-летняя уроженка Аргуна Луиза Дудуркаева сбежала из республики из-за обвинений в "нечеченском" поведении и угроз убийством. С помощью правозащитников она 31 августа получила документы беженца и шенгенскую визу от Королевства Норвегия, но 4 сентября девушку задержали в аэропорту Минска и передали отцу. Родные Луизы заявили, что она добровольно отказалась лететь в Норвегию и "рада вновь оказаться с семьей". Сама Луиза Дудуркаева после возвращения в Чечню не выходила на связь с правозащитниками и журналистами.

Новости о нарушениях прав человека в Чечне и борьбе с инакомыслием в республике собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Телеграм и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда обвинен в публикации экстремистских комментариев

В суд поступило дело жителя Волгограда, который три года назад, будучи несовершеннолетним, разместил в Telegram аудиозаписи с комментариями, признанными пропагандой идеологии терроризма и его оправданием.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Автомобили на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Очереди на заправках Кубани сократились с окончанием турсезона

После окончания туристического сезона очереди на АЗС в городах Краснодарского края уменьшились, сообщили водители. Дефицит отдельных марок бензина сохраняется местами, а на некоторых частных АЗС цена топлива, по словам жителей, достигает 160-190 рублей за литр.

Андрей Коробка. Фото Елены Синеок, Юга.ру Андрей Коробка освобожден из СИЗО

Краснодарский краевой суд смягчил меру пресечения бывшему вице-губернатору Кубани Андрею Коробке, освободив чиновника из-под стражи под подписку о невыезде.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена