04 декабря 2002, 16:56

Как Дворец счастья разжаловали в обычный ЗАГС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подобное "понижение в чине" было на Дону только один раз и в давние времена, когда за буйную вольность городок Старочеркасск "разжаловали" в станицу. А как хорошо все начиналось!...

В 1974 году многие молодые граждане Ростова приходили сюда на субботники: в находившемся в ужасном состоянии здании бывшей "греческой" школы на Университетском переулке решили устроить Дворец счастья, то есть Дворец бракосочетания. И он жил все это время, радуя горожан - и тех, кто приходил сюда в торжественных нарядах и поднимался по золотой лестнице в свое светлое будущее (во всяком случае, в это каждой паре очень верилось), и тех, кто просто наблюдал за толпящимися новобрачными, заражаясь чужим счастьем хоть на несколько минут. А эти обсуждения нарядов невест и украшений свабедных кортежей!... Да и студенты РГУ, частенько пробегавшие мимо в свою библиотеку, получали наглядный урок: мол, смотрите, и вы можете стать счастливыми, если захотите.

Не будем говорить, как проводилась торжественная церемония сотрудниками Дворца счастья - ее все запоминали на всю жизнь. Недаром выпущена уже вторая книга сценариев свадебных церемоний, семейных и прочих сугубо человеческих праздников. При Дворце организован клуб "Помни имя свое", в котором объединились люди, пишущие свои родословные. Сотрудники Дворца частенько выходили за его пределы: в День города тожественный обряд проводился на Богатяновском источнике. Было задействовано по желанию молодых и великолепное Золотое фойе Ростовского Молодежного театра. А там, по рассказам самих брачующихся, попробуй не запомни каждое слово напутствия!?

А в самом Дворце поднимающиеся по золотой лестнице пары встречала музыка, да не какая-нибудь, летящая из колонок. Волшебные звуки арфы, стоящей в зале, и скрипки создавали атмосферу возвышенной духовности, унося самих молодоженов на вершины счастья. Любой россиянин мог подать сюда заявление и отметить самый счастливый день своей жизни достойно. Понятно, почему только за август и сентябрь здесь зарегистрировались более 1000 пар и не только из Ростовской области. А проводимые здесь праздники семей чего стоят! Нужно ли говорить, что стал Дворец за эти годы символом города?!

И вот все скоро закончится. Постановлением мэра Ростова-на-Дону N 2260 от 30 октября 2002 года "Об органах ЗАГС в Ростове-на-Дону" "структурное подразделение "Дворец бракосочетания и регистрации новорожденных" ликвидировано. Взамен на этом самом месте введено структурное подразделение "Городской (Кировский) ЗАГС". Постановление вступает в силу с 1 января 2003 года.

Не подлежит сомнению тот факт, что чиновники как города, так и района пришлют в редакцию нашей газеты тысячу и одно оправдание своим действиям. В ответ им можно сказать лишь следующее: поток брачующихся в Ростове-на-Дону в четыре-пять раз меньше потока разводящихся. Хорош будет праздник у людей, когда настроенные на праздничный лад они будут встречать на своем пути тех, кто уже "побил все горшки" и смотреть друг на друга не может. Чтобы не говорили, а культура развода у нас отсутствует напрочь. Не говоря уже о тех, кто приходит в ЗАГС (напомним расшифровку аббревиатуры - отдел записи актов гражданского состояния) оформлять документы об уходе своих близких. Да и семейные праздники теперь уйдут в прошлое, и чествование новорожденных.

Кировский район - самый малочисленный и самый "пожилой" в городе. Так что организация в самом сердце его именно Дворца бракосочетания имело глубокий смысл. Обидно терять его в то время, когда в других городах России подобные Дворцы открываются...

Опубликовано 22 ноября 2002 года.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла" источник: Газета "Молот" (Ростовская обл.)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей