25 января 2018, 13:03

Защита потребовала доставить Титиева в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат отверг предложение судьи Верховного суда Чечни рассмотреть жалобу на арест Оюба Титиева в отсутствие самого правозащитника. Заседание перенесено.

Как писал "Кавказский узел", рассмотрение жалобы на решение об аресте главы грозненского представительства Правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева было назначено на сегодня в Верховном суде Чечни. Титиев остался без адвокатской помощи при проведении незапланированных следственных действий чеченскими силовиками, сообщил 24 января ПЦ "Мемориал".

Оюб Титиев находится под арестом по обвинению в хранении марихуаны. Он утверждает, что наркотики были ему подброшены. Цель уголовного преследования Титиева - дискредитировать его в глазах общественности Чечни и заставить ПЦ "Мемориал" прекратить работу в республике, считают правозащитники.

Сегодня к 11.00 мск на заседание Верховного суда Чечни пришли глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, член совета ПЦ "Мемориал" Олег Орлов, журналисты правозащитного журнала "Дош", фотокорреспонденты ТАСС, журналисты "Новой газеты" и несколько родственников Оюба Титиева.

Сам Титиев и его адвокат Султан Тельхигов на заседании отсутствовали. Интересы Титиева представлял в суде только адвокат Петр Заикин.

Судья предложил рассмотреть жалобу без Титиева и его второго адвоката, но прокурор и Петр Заикин выразили протест. На вопрос судьи, где Султан Тельхигов, Заикин ответил, что тот пропал и на связь не выходит. Он предположил, что Тельхигов вчера выехал в Курчалой на следственные действия, но не доехал туда.

Судья поручил прокурору обеспечить доставку Оюба Титиева в суд и перенес заседание на 17.00 мск.

Родственники Оюба Титиева отказались от комментариев, передал корреспондент "Кавказского узла".

Олег Орлов выразил недоумение и тревогу в связи с тем, что Оюба Титиева не доставили в зал суда, говорится в поступившем "Кавказскому узлу" пресс-релизе ПЦ "Мемориал".

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей