×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:12, 18 января 2018

Сотрудники СИЗО в Абхазии оштрафованы за побег заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Драндского СИЗО Дмитрий Айба, Рачик Саакян и Мераб Воуба признаны виновными в побеге заключенных, совершенном в 2016 году. Начальник следственного изолятора оправдан.

Как писал "Кавказский узел", в ночь с 30 сентября на 1 октября 2016 года из следственного изолятора, расположенного в поселке Дранда Гулрыпшского района Абхазии, совершили побег трое заключенных: Гурам Инапшба, Реваз Угрехелидзе и Бачука Латария. В МВД Абхазии сообщили, что по делу о побеге были задержаны девять сотрудников милиции, в том числе начальник СИЗО.

Сотрудники Драндского СИЗО Дмитрий Айба, Рачик Саакян и Мераб Воуба признаны виновными в побеге заключенных, говорится в сообщении, опубликованном 17 января на сайте прокуратуры Абхазии.

Дмитрий Айба, который был оперативным дежурным в ночь побега, признан виновным в халатности и превышении должностных полномочий. Он приговорен к штрафу в размере 50 тысяч рублей в доход государства. Кроме того, Айба лишен права занимать должности в структуре МВД Абхазии сроком на два года.

Рачик Саакаян и Мераб Воуба, которые несли дежурство в ночь побега, признаны виновными в халатности. Они приговорены к штрафу в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, им запрещено занимать должности в МВД Абхазии на один год.

Еще один подсудимый, начальник следственного изолятора Геннадий Чхетия, которого следствие обвиняло в халатности, был оправдан судом.

Напомним, что сбежавшие из следственного изолятора были осуждены на длительные сроки: Гурам Инапшба - на пятнадцать лет за убийство, Реваз Угрехелидзе - на одиннадцать лет за покушение на убийство, присвоение и растрату чужого имущества, а Бачука Латария - на четыре года за незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и побег из мест лишения свободы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Детская площадка в Гагре, на которой было повреждено оборудование. Скриншот https://www.instagram.com/p/DeUPVniDZN5/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Гагры указали властям на нерешенную проблему с вандализмом

Неизвестные разбили стекло и повредили оборудование детской площадки в районе Кемпинга в Гагре, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие жители, комментируя ее жалобу, потребовали от чиновников найти и наказать виновных и установить видеонаблюдение.

Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили.

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена