×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:41, 16 января 2018

Жители Чечни сочли показной помощь властей долгожительнице

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Чечни объявили о вручении ключей от нового дома 104-летней Мадине Алиевой, найденной в Азербайджане. Историю с поддержкой пожилой женщины руководство республики использует для самопиара, предположили опрошенные "Кавказским узлом" местные жители.

Как писал "Кавказский узел", 104-летняя чеченка Мадина Алиева, найденная в Азербайджане, 11 января была отправлена в Грозный из приюта при католической церкви в Баку. Представители властей Чечни поместили женщину в социально-оздоровительный центр в селе Алпатово.

Пожилую женщину нашли в беспомощном состоянии 23 декабря 2017 года в 400 километрах от столицы Азербайджана. Она представилась уроженкой Дагестана Мадиной Алиевой, этнической чеченкой, однако оперативно установить ее личность азербайджанские и российские власти не смогли. Женщина изъявила желание уехать в Чечню после обещания Рамзана Кадырова помочь ей. Мадина Алиева владеет тремя языками - чеченским, русским и азербайджанским.

Власти Чечни выделили Мадине Алиевой новый дом площадью более 100 квадратных метров, который находится на 12 участке в Октябрьском районе Грозного, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минтруда республики.

"В нем есть все условия для нормальной жизни, он полностью меблирован и обставлен. Вместе с ней в доме будут проживать полные сироты Хаджимуратовы: 22-летний Ислам и две его сестры, которые до последнего времени жили в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в Грозном. Они будут ухаживать за Алиевой", - сообщил он, пояснив, что у Хаджимуратовых, как и у Алиевой, в Чечне нет близких родственников.

Средства на приобретение жилья для Алиевой выделил фонд имени Ахмата Кадырова, уточнил представитель министерства.

Ключи от дома Мадине Алиевой вручили 15 января спикер парламента Чечни Магомед Даудов, муфтий республики Салах Межиев и пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов. Телесюжет об этом был показан в ночных новостях телеканала «Грозный», передал корреспондент "Кавказского узла".

"Радует, что у этой бабушки теперь все наладилось. Она получила не только новый дом, но и обрела семью, детей, которые будут о ней заботиться. Эта история тронула меня до глубины души, и теперь я, как и многие другие, рада за эту женщину", - поделилась с корреспондентом "Кавказского узла" своей радостью жительница Грозного Тоита.

Жители Чечни усмотрели в действиях властей противоречие с требованиями ислама

Местные наблюдатели, признавая заслуги руководства республики в решении проблем малоимущих и нуждающихся людей, отметили, что практически все эти случаи становятся поводом для широкой огласки.

"Несомненно, то, что сделало наше руководство, решив проблемы престарелой женщины, оставшейся без средств к существованию, это большое дело. Вместе с тем, как обычно, ситуация использована для шумной пиар-кампании. Подробно освещался момент ее помещения в социальный центр, теперь вот был сюжет о выделении ей и трем сиротам дома в Грозном. Все свелось к благодарностям руководству и фонду за проявленные человеколюбие, неустанную заботу и помощь нуждающимся", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности руководитель одной из местных НПО.

Эту точку зрения разделяет и представитель НПО Аслан. "Насколько я знаю, ислам не одобряет, когда человек делает что-то напоказ. На это есть указание в хадисах. В одном из них сказано, что левая рука человека не должна знать, что подает нуждающемуся правая. Любое доброе дело должно совершаться во имя Аллаха и с надеждой на Его милость, а не для того чтобы удивлять людей и вызывать у них восхищение", - сказал Аслан корреспонденту "Кавказского узла".

После двух войн в Чечне тысячи человек остались без жилья, напомнила бывший педагог Зарема. "Людей, не имеющих средств к существованию, тоже достаточно, немало тех, кто до сих пор не получил компенсаций за разрушенное жилье. Да, власти республики оказывают помощь во многих случаях, но все же эта тема до сих пор не закрыта. Помогать надо всем, а не избирательно, и не делать на этом рекламу. Забота о своих гражданах - это в первую очередь прямая обязанность государства, а не отдельно взятого фонда или человека", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Зарема.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Наводнение в Дагестане. Фото: Правительство Дагестана/MAX Жители Лакского района добились права на компенсацию за разрушенный паводком дом

Суд в Лакском районе Дагестана признал членов семьи местных жителей владельцами разрушенного во время весенних паводков дома после того, как они предоставили квитанции об оплате услуг ЖКХ и попросили соседей дать показания. Это дало им право на включение в списки на получение нового жилья.

Человек около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на задержки с подачей отопления

В Чегеме отопительный сезон должен был начаться 15 октября, но батареи в домах жителей все еще холодные, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя его жалобу, рассказали об аналогичных проблемах в своих населенных пунктах. Они раскритиковали чиновников за ненадлежащую подготовку к отопительному сезону и возмутились тем, что должны оплачивать подачу тепла, которого нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Кадр видеообращения Замида Чалаева. Скриншот публикации на его странице в соцсети. Чалаев пригрозил жителям Чечни расправами "без суда и следствия"

Командир спецполка МВД имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев пообещал "не церемониться" с жителями Чечни, которых силовики задержат по подозрению в пособничестве экстремистам и боевикам.

Ибрагим Исламов. Фото: Instagram nikarkho принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о триггере конфликта с участием Никархо во Владикавказе

В инциденте с Никархо во Владикавказе всему виной стало игнорирование гостями республики обычаев и отсутствие с их стороны уважения к местным жителям, заявили пользователи соцсети. Другая часть комментаторов сочла, что решающую роль в конфликте сыграло поведение хозяев, которые вместо гостеприимства применили оружие и стреляли в спину человеку.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена