×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:24, 3 декабря 2002

Отмечается столетие Гаджибека Гаджибекова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В республике широко отмечается столетие видного деятеля науки и народного образования Дагестана, талантливого литературоведа, драматурга и публициста, славного сына Страны гор Гаджибека Гаджибекова.

Юбилейные торжества состоялись и на его родине - в райцентре Ахты.

Отдать дань уважения памяти Г.Гаджибекова и в знак признания его заслуг перед дагестанским народом в Ахты приехали ученые, писатели, государственные и общественные деятели, представители общественности республики. Состоялось торжественное собрание, на котором профессор Джонрид Ахмедов - автор книги "Гаджибек Гаджибеков - человек, ученый и писатель" - рассказал о жизненном и творческом пути юбиляра.

Профессор Гаджи Гашаров поделился интересными фактами из биографии Г.Гаджибекова.

Как подчеркивалось в докладе, деятельность Г.Гаджибекова многогранна. Он создал новую письменность на лезгинском и табасаранском языках, стал первым редактором лезгинской национальной газеты, а также журнала. Он был первым собирателем произведений Етима Эмина и исследователем его творчества, открыл широкой читательской аудитории Сулеймана Стальского и Тагира Хрюгского, оказал огромное влияние на развитие дагестанской литературы в 20-30-е годы.

За свою короткую жизнь (в 1937 году попал под репрессии) Г.Гаджибеков успел сделать многое: окончил университет, аспирантуру в Москве, защитил диссертацию по филологии, составил десятки сборников поэзии, хрестоматий, учебников по родному языку, составил алфавиты лезгинского и табасаранского языков, написал более 30 научных статей, две пьесы и т.д. Был первым редактором республиканской лезгинской газеты, возглавлял Дагестанский научно-исследовательский институт национальных культур. И все это в свои 35 лет.

Благодарные ахтынцы чтут память своего знаменитого земляка. Именем Гаджибека Гаджибекова в райцентре названы площадь и одна из улиц в новом микрорайоне, в музее открыта экспозиция, рассказывающая о его жизненном и творческом пути.

На собрании прозвучали слова Гаджибека Гаджибекова: "Я беспредельно любил Родину мою, Дагестан, и честно служил ему. За него я готов и умереть". Он просил своего близкого друга Абдуллу Вагабова, испытавшего вместе с ним ужасы лагерной жизни, передать эти слова родным, друзьям и всем дагестанцам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Устранение аварии в электросети. Фото: Россети Северный Кавказ Населенные пункты в двух районах Дагестана остались без света

Электричество аварийно отключилось в семи населенных пунктах Хасавюртовского и Хунзахского районов. МЧС пообещало восстановить подачу света жителям к вечеру.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названы имена двух убитых в СВО бойцов из Дагестана

Рамазан Мусаев и Рамазан Алиев из Дербентского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2176 бойцов из Дагестана.

Житель Дагестана привлечен по статье о поиске экстремистских материалов

Журналисты обнаружили первое в Дагестане административное дело о поиске в сети "заведомо экстремистских материалов". Протокол составили на жителя Табасаранского района.

Зейнудин Казиев. Стоп-кадр  видео от 18.10.26, https://t.me/KhadulaevShamil/18149 Владелец турбазы в Дагестане добивается признания права на землю

Предприниматель из села Фурдаг Хивского района Дагестана Зейнудин Казиев в видеообращении к главе Дагестана сообщил, что турбаза "Роща", которую он строил вместе со своей семьей, может закрыться по требованию районной прокуратуры. Земли в туристических зонах республики зачастую относятся к "серой зоне", указали журналисты.

Ибрагим Сулейманов в зале суда. Фото: Суды общей юрисдикции Арестованы новые обвиняемые по делу предпринимателя Сулейманова

Суд в Москве отправил под стражу двух человек, которых следствие считает участниками преступного сообщества уроженца Дагестана Ибрагима Сулейманова и исполнителями организованного им убийства.

Активы семьи Магомеда Сулейманова перешли в собственность государства

Недвижимость и другие активы бывшего дагестанского чиновника Магомеда Сулейманова и его близких родственников на сумму свыше 10 млрд рублей зарегистрированы как собственность Российской Федерации.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*