×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:45, 26 декабря 2017

Суд отказал азербайджанскому активисту в досрочном освобождении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сураханский райсуд Баку отклонил обращение оппозиционера Мамеда Ибрагима об условно-досрочном освобождении, основываясь на характеристике из колонии. Ибрагим намерен обжаловать решение суда.

Как писал "Кавказский узел", 4 декабря Мамед Ибрагим представил начальнику колонии №16, где отбывает наказание, заявление с просьбой о смягчении наказания и условно-досрочном освобождении в связи с отбытием половины тюремного наказания. По истечении одной трети срока Ибрагим просил о смягчении ему наказания – переводе в колонию-поселение, но ему было отказано в этом.

Советник председателя партии Народного фронта Азербайджана Мамед Ибрагим был задержан 30 сентября 2015 года после жалобы Микаила Гулиева, утверждавшего, что Ибрагим избил его. Адвокаты заявили о фальсификации материалов дела, но 15 марта 2016 года суд приговорил активиста к трем годам лишения свободы.

Рассмотрение обращение Мамеда Ибрагима состоялось сегодня на выездном заседании Сураханского районного суда под председательством судьи Эльчина Агаева, сообщил сын активиста Туран Ибрагим.

"Выездное заседание суда состоялось сегодня. У отца не было адвоката. Его прежнего защитника Ялчина Иманова отстранили от адвокатской деятельности. Права отца должен был защищать другой адвокат, Фариз Намазлы. Однако его поздно информировали о процессе, и в связи с занятостью по другим делам он не смог принять участие в процессе, а суд отказался переносить слушания", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Туран Ибрагим.

По его словам, суд оставил обращение активиста без удовлетворения. "Отец позвонил после процесса и сообщил, что его обращение отклонили. Суд мотивировал это тем, что отец якобы "не исправился". Так, руководство колонии дало негативную характеристику – якобы отец "ведет себя неправильно", "не соблюдает правила распорядка", "не научился заправлять постель" и так далее. На самом деле ему дали понять, что он не делает то, что ему говорят. А именно - не пишет прошения о помиловании, и потому остается в заключении", - отметил Туран Ибрагим.

Он добавил, что Мамед Ибрагим решил подать апелляционную жалобу на решение суда.

В Сураханском районном суде Баку корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что на выездном заседании в колонии №16 были рассмотрены обращения об УДО группы заключенных, в том числе Мамеда Ибрагима, добавив, что ходатайство активиста не было удовлетворено.

Сотрудники колонии №16 оказались недоступными для комментариев.

Оснований для отказа в просьбе об УДО для Мамеда Ибрагима у суда нет, ранее высказал свое мнение адвокат Фариз Намазлы, указав на то, что активист отбыл уже более двух третей срока, а также что статья, по которой он осужден, не относится к тяжким преступлениям.

Мамед Ибрагим включен в список азербайджанских политзаключенных, составленный местными правозащитниками, журналистами, адвокатами и другими активистами гражданского общества. 

"Кавказский узел" освещает случаи преследования активистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" опубликован также материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанская девушка в национальном платке. Фото: Gulustan. https://ru.wikipedia.org/ Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Персоналии