×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:30, 25 декабря 2017

Защита анонсировала перевод Гаджибекова из колонии в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший замминистра промышленности и энергетики Дагестана Руслан Гаджибеков после отмены приговора будет переведен из колонии в СИЗО, по решению суда он заключен под стражу на три месяца, заявил защитник Сергей Квасов.  

Как писал "Кавказский узел", 21 декабря по решению Верховного суда России на повторное рассмотрение было направлено дело в отношении бывшего замминистра промышленности и энергетики Дагестана Руслана Гаджибекова.

В сентябре 2013 года первый замминистра промышленности и энергетики Дагестана Руслан Гаджибеков, в прошлом мэр Каспийска, был взят под стражу по делу о похищении несовершеннолетнего ради выкупа. Юношу удерживали в течение двух месяцев, пока отец подростка, крупный предприниматель, не заплатил 45 млн рублей за освобождение сына. Советский райсуд Махачкалы в июне 2017 года приговорил Гаджибекова к семи годам колонии строгого режима.

По словам адвоката Сергея Квасова, представляющего интересы Гаджибекова, его подзащитный находится под стражей и вскоре будет переведен из колонии в СИЗО Махачкалы.

"Верховный суд, отменивший приговор Советского райсуда и все последующие решения вышестоящих инстанций, одновременно вынес решение о заключении под стражу моего подзащитного на три месяца. Через некоторое время Гаджибекова переведут из колонии в махачкалинский СИЗО", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Квасов.

Адвокат констатировал, что "все начинается сначала". "Районный суд будет заново рассматривать обвинения против него в другом составе судейской коллегии. На сегодня все решения по делу отменены. Речи о реабилитации пока не идет. Для этого должен быть вынесен оправдательный приговор", - пояснил адвокат.

Он также уточнил, что Гаджибеков "был осужден не за похищение, а за пособничество в вымогательстве".

"Суть в том, что Гаджибеков заявлял, что он действовал по поручению отца похищенного юноши. А отец утверждал, что Гаджибеков действовал по собственному разумению, то есть в интересах боевиков. Непосредственно к похищению, лишению свободы и удержанию мальчика мой подзащитный не имеет отношения. Гаджибекову не предъявлялось такого обвинения", - утверждает Квасов.

Адвокат также подчеркнул, что он "пока не читал мотивировочную часть решения Верховного суда России". "Скорее всего, после новогодних каникул получим полностью решение и затем будем думать, что делать. Я считаю, что прокуратура уже не будет обжаловать решение Верховного суда. А вопрос вины и невиновности Гаджибекова вновь должен определить суд", - резюмировал Квасов.

В свою очередь дагестанский адвокат Шамиль Магомедов напомнил, что "отмена приговора сама по себе не является реабилитацией". "Компенсацию же осужденные смогут требовать лишь после вынесения оправдательного приговора и вступления его в силу", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Магомедов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Рустам Джалилов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
14:36, 9 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Экологическая катастрофа на Каспии 
13:43, 17 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Житель Дагестана пытается через суд опровергнуть авторство фейка
22:10, 15 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Депутаты на выход. В Карачаево-Черкесии ликвидируют местные органы власти
Все блоги