Спецоперация в дагестанском селе Губден. 16 декабря 2017 г. Фото: Пресс-служба Национального антитеррористического комитета http://nac.gov.ru

18 декабря 2017, 19:21

Один из убитых в Губдене был депутатом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутатское удостоверение, найденное на месте спецоперации в дагестанском селе Губден, принадлежит одному из убитых, Магомед-Хабибу Касимову. Он в прошлом был депутатом собрания Карабудахкентского района, подтвердили в администрации.

Как писал "Кавказский узел", 16 декабря в селении Губден был введен режим контртеррористической операции. Силовики блокировали частный дом, а утром 17 декабря вступили в перестрелку с находившимися в нем предполагаемыми боевиками. Режим КТО отменили после того, как трое находившихся в доме человек были убиты.

Один из убитых опознан как Алигаджи Хамутаев - разыскиваемый с 2012 года лидер "губденской" группировки боевиков, причастный, по версии силовиков, к убийству восьми человек и нападении на автоколонну МВД. В доме были найдены удостоверение депутата собрания МО "Карабудахкентский район", а также несколько автоматов Калашникова, магазины к ним, патроны, пакеты с селитрой, бутылки с ацетоном и предмет, похожий на самодельное взрывное устройство, сообщил источник.

Найденное на месте спецоперации в дагестанском селе Губден удостоверение депутата было выдано Магомед-Хабибу Касимову, он был депутатом районного собрания первого созыва, завила сегодня пресс-служба администрации Карабудахкентского района.

"Удостоверение было выдано сроком на пять лет, с 21 июня 2005 года по 29 мая 2010 года. По информации о выборах за 2010 и 2015 годы, представленной территориальной избирательной комиссией, депутат Магомед-Хабиб Касимов не был избран на новые сроки", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте райадминистрации.

После истечения срока полномочий депутата удостоверение недействительно, документ остается у его владельца, отметила со ссылкой на главу ТИК Карабудахкентского района Магомедавала Алпанаева пресс-служба администрации.

Владелец удостоверения Магомед-Хабиб Касимов оказался среди трех убитых в ходе спецоперации в Губдене. Касимов оказывал боевикам пособническую помощь, ему же принадлежал дом, который штурмовали силовики, сообщил сегодня источник.

"Один из ликвидированных, Магомед-Хабиб Касимов, одиннадцать лет назад являлся депутатом муниципального собрания в Карабудахкентском районе. Его удостоверение было найдено в ходе осмотра места спецоперации", - привело сегодня слова источника РИА "Новости".
 
Источник добавил, что по итогам спецоперации никто из силовиков и гражданских лиц не пострадал. Магомед-Хабиб Касимов, ставший в 2005 году депутатом от села Губден, был самовыдвиженцем, отметило сегодня издание "Черновик".
 
Касимов "сложил свои полномочия еще 10 лет назад, но все это время оставался влиятельным лицом в районе", указывает со ссылкой на источники в Дагестане "Рен-ТВ".
 
Видео с места спецоперации в Губдене было опубликовано YouTube. На кадрах видно, как силовики ведут перестрелку с неизвестными в частном доме, укрываясь в многоэтажном здании. В конце видео демонстрируются гранаты, оружие и боеприпасы.
 
"Кавказский узел" писал, что 12 октября 2016 года в Губдене в ходе спецоперации были убиты три человека. Силовики сообщили, что убитые опознаны как Абубакар Удзиев, его шариатская жена Халимат Магомедова и двоюродный брат Осман Удзиев. Абубакар Уздиев был лидером "губденской" группировки, а убитый 17 декабря Алигаджи Хамутаев возглавил группу после его смерти, сообщила со ссылкой на НАК "Российская газета".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику спецопераций, перестрелок и инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей