Бакинский суд по тяжким преступлениям. Фото: Sputnik/Murad Orujov

15 декабря 2017, 16:52

Журналист Азиз Оруджев приговорен к шести годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку приговорил директора интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева к шести годам лишения свободы, признав его виновным в незаконном предпринимательстве. Срок заключения, назначенный журналисту, на два года меньше максимального срока, предусмотренного вмененными ему статьями.

"Кавказский узел" писал, что исполнительный директор Kanal-13 Азиз Оруджев был обвинен в незаконном предпринимательстве и злоупотреблении полномочиями. Вины он не признал. Азербайджанский Центр защиты политзаключенных включил его имя в список преследуемых по политическим мотивам. Брат арестованного, учредитель Kanal-13 Анар Оруджев связал преследование журналиста с профессиональной деятельностью. Гособвинитель просил приговорить Азиза Оруджева к семи годам лишения свободы.

Дело Оруджева слушалось в Бакинском суде по тяжким преступлениям. Сегодня подсудимый выступил с последним словом, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Оруджева Джавад Джавадов.

"Азиз Оруджев заявил, что он абсолютно невиновен. Он выразил благодарность коллегам за поддержку. Азиз сказал, что всегда был верен принципам демократической журналистики", - заявил Джавадов.

Адвокат Джавадов сегодня также выступил в суде. Он попросил суд оправдать Азиза Оруджева. "Я просил суд оправдать Оруджева. Он не совершал инкриминируемых ему деяний. Его судили  за  финансовые действия Центра исследования медиа "Кавказ". Но он там никогда не был руководителем или должностным лицом, не подписывал ни одного контракта. Этим центром руководил его брат Анар Оруджев, который с 2014 года проживает в Германии", - сказал адвокат.

Однако суд приговорил журналиста к шести  годам лишения свободы, признав виновным по статьям 192.2.2 (незаконное предпринимательство с получением дохода в крупном размере) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия) УК Азербайджана. Максимальное наказание по этим статьям составляет восемь лет лишения свободы, отмечает корреспондент "Кавказского узла".

Защита Оруджева с приговором суда не согласна и анонсировала подачу жалобы на этот приговор. 

Представители стороны обвинения оказались не доступными для комментариев относительно итогов суда над Оруджевым, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Преследование Азиза Оруджева связано с деятельностью Kanal-13, считает глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов. По его словам, недовольство властей, в частности, могли вызвать прямые трансляции митингов оппозиции на этом канале.

"Кавказский узел" публикует материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей