×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:06, 5 декабря 2017

Прокурор потребовал семь лет тюрьмы для азербайджанского журналиста Оруджева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита директора интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева не согласна с позицией прокурора, потребовавшего приговорить журналиста к семи годам лишения свободы, и будет настаивать на оправдательном вердикте, заявил адвокат.

Как информировал "Кавказский узел", исполнительный директор Kanal-13 Азиз Оруджев обвиняется в незаконном предпринимательстве и злоупотреблении полномочиями. Вину Оруджев отрицает. Его имя включено в список азербайджанского Центра защиты политзаключенных. Брат арестованного, учредитель Kanal-13 Анар Оруджев связал преследование журналиста с профессиональной деятельностью. 24 ноября в Бакинском суде по тяжким преступлениям было объявлено о завершении судебного следствия по делу Оруджева. При этом суд отклонил все заявленные его защитой ходатайства.

На заседании 5 декабря состоялось заключительное выступление гособвинителя.

"Прокурор фактически повторил текст обвинительного акта. Он счел, что суд доказал вину Азиза Оруджева, которая заключалась в использовании грантов, выделенных НПО Центра исследования медиа "Кавказ" без регистрации в министерстве юстиции", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат журналиста Алибаба Рзаев.

По его словам, прокурор предложил признать Азиза Оруджева виновным по обеим статьям обвинения - 192.2.2 (незаконное предпринимательство с получением дохода в крупном размере) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия) УК Азербайджана. Гособвинитель просил суд приговорить Азиза Оруджева к семи годам лишения свободы с запретом занимать руководящие должности в течение трех лет после освобождения", - сказал Рзаев.

Выступление защиты было отложено на 12 декабря. "Поскольку на процессе отсутствовали мои коллеги Джавад Джавдов и Эльчин Садыгов, я попросил отложить выступление защитников. Судья в связи с этим назначил следующее заседание на 12 декабря", - проинформировал адвокат.

Он подчеркнул, что защита не согласна с предложением прокурора.

"Статьи обвинения не имеют отношения к Азизу Оруджеву. Руководителем Центра исследований медиа "Кавказ" является его брат Анар Оруджев, который живет в Германии. Азиз же был всего лишь исполнительным директором интернет-телевидения Kanal-13. Что касается использования незарегистрированных грантов, то, во-первых, это влечет всего лишь административную ответственность. Во-вторых, НПО обращалась за регистрацию, но не получила ответа", - сказал Рзаев.

Он заявил, что защита будет настаивать на оправдательном вердикте.

Отметим, что по статьям 192.2.2 (незаконное предпринимательство с получением дохода в крупном размере) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия) УК Азербайджана максимальное наказание может составлять восемь лет лишения свободы.

В Бакинском суде по тяжким преступлениям подтвердили, что на процессе по делу Азиза Оруджева, проходящего под председательством судьи Мирзы Ханкишиева, 5 декабря состоялось выступление прокурора и следующее заседание назначено на 12 декабря.

Преследование Азиза Оруджева связано с деятельностью Kanal-13 в целом, а не с конкретной телепрограммой, считает глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов. По его словам, недовольство власти также вызывали прямые трансляции митингов оппозиции.

По мнению редактора газеты "Азадлыг, главы Демократической школы журналистики Ровшана Гаджибейли, Kanal-13 был площадкой в интернете, где зрители могли ознакомиться с альтернативными мнениями, и, "чтобы устранить один из последних бастионов свободной прессы, против канала было использовано старое уголовное дело против НПО".

"Кавказский узел" публикует материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей «Кавказского узла» в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Обвинение запросило длительный срок для азербайджанского активиста

Прокурор попросил суд приговорить главу НПО "Право и развитие" Хафиза Гасанова к девяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и пятилетним испытательным сроком. Гасанов, обвиняемый по делу о деятельности местных и иностранных НПО, не признал вину и намерен просить суд о полном оправдании.