Бренд "Сделано на Дону".  Фото с сайта donmade.ru

14 декабря 2017, 12:07

Руководство Ростовской области и Кубани поспорило о местном бренде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский край скопировал бренд "Сделано на Дону", раскручиваемый как марка качественной продукции для широкого потребления, назвав его "Сделано на Кубани", заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев. В кубанской администрации обвинения в плагиате отрицают.

"Краснодар взял и сделал себе копию нашего бренда "Сделано на Дону" - назвал его "Сделано на Кубани". Может быть, это и случайное совпадение. Но, тем не менее, наш бренд стал известен", - заявил Василий Голубев.

Система "Сделано на Дону" была введена в 2013 году. В департаменте потребительского рынка региона отмечали, что с ней компании станут известными как в регионе, так и за его пределами. На разработку бренда потребовалось 2 миллиона рублей. Его логотип выполнен в цветах флага Ростовской области. На нем изображены солнце, небо и пашня и содержится надпись: "Сделано на Дону" и английская версия: Made in Don land, сообщило издание donnews.ru в ноябре 2013 года.

К ноябрю 2016 года 34% предприятий крупноформатной и сетевой торговли области реализовали продукцию под брендом "Сделано на Дону". В процессе добровольной сертификации учитывается масса показателей, начиная от состава продукции и до ее транспортировки. В оценку качества товаров заложены международные критерии, используемые в том числе и во Всемирной торговой организации, проинформировал ТАСС.

Губернатор отметил, что бренд стал узнаваемым и востребованным среди покупателей, пишет "Ростов Газета".

В администрации Краснодарского края опровергли заявление Голубева.

"Нам очень приятно, что наши соседи следят за тем, что происходит на Кубани, как развивается экономическая ситуация и какие проекты реализуются. Но здесь стоит напомнить, что еще год назад АСИ рекомендовало регионам разработать такие бренды", - цитирует представителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края РБК.

В департаменте отметили, что региональные бренды разрабатываются многими субъектами РФ.

"Вопрос скорее в том, чья продукция на рынке будет более востребованной. Наша задача как представителей краевой власти обеспечить конкурентоспособность продукции, производимой в регионе, дать предпринимателям возможности для развития, а потом уже рынок покажет, кто оказался более успешным", - заявили в департаменте.

Товарный знак "Сделано на Кубани" был презентован 1 июня в рамках Петербургского международного экономического форума. Он выполнен в виде стилизованного желто-красного солнечного цветка с ярко-розовым фоном. Визуально он совершенно не похож на ростовский бренд, пишет "Югополис".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей