Военная техника на улицах Грозного. Фото: Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

12 декабря 2017, 10:48

Чеченские силовики отказались прекратить розыск певицы Азы Батаевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эстрадная певица Аза Батаева оставлена в розыске по подозрению в причастности к сирийским боевикам, так как информация родственников о ее гибели пока не подтвердилась, сообщил сегодня источник "Кавказского узла" в МВД по Чечне.

Как писал "Кавказский узел", 8 декабря родственники сообщили о том, что в сентябре в Ираке погибла Аза (Хазан) Батаева, которая около двух лет назад уехала с мужем в Турцию, а оттуда перебралась на территорию, подконтрольную запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство".

Хазан Батаева родилась в 1983 году в Урус-Мартановском районе. Певица выступала под псевдонимом Aza, затем – AZiA. В 2000 году она переехала в Москву, в 2008 году ее песня "Одинокий дождь" попала в шорт-лист "Евровидения". В апреле 2016 года в соцсетях появился ролик, в котором сообщалось, что певица примкнула к ИГ*. Информация о том, что Аза Батаева может находиться в Сирии, была у правоохранителей еще в конце 2015 года, сообщил "Кавказскому узлу" представитель правоохранительных органов Чечни.

Пока не будет доказательств смерти Хазан Батаевой, она останется в списке разыскиваемых по подозрению в причастности к экстремизму и терроризму, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД по Чечне.

"Это обычная практика, которая распространяется на всех без исключения", - пояснил он.

Доказательства смерти объявленного в розыск человека должны быть "стопроцентно подтвержденными", уточнил силовик. "Это могут быть, например, видеозаписи, посмертные фото, показания нескольких свидетелей смерти и так далее. То есть доказательства должны быть железными. Бывали случаи, когда боевики намеренно распространяли ложную информацию о гибели того или иного террориста, а на поверку он оказывался жив. Поэтому такие вещи требуют тщательного изучения и многоступенчатой проверки", - подчеркнул он.

Первые сообщения о гибели певицы появились в октябре

Слухи о смерти Азы Батаевой появились около двух месяцев назад, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" преподаватель грозненской школы Петимат. "О том, что Аза убита то ли в Сирии, то ли в Ираке, говорили еще в октябре. По всей видимости, подтверждение этому родные получили только сейчас", - предположила она.

"Разговоры о смерти певицы Азы шли уже достаточно давно. Вроде бы она погибла при бомбежке американскими военными города Мосул, где в основном жили семьи боевиков", - подтвердила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница местной НПО, знакомая с семьей певицы.

Сторонники радикальных организаций привозят в Сирию и Ирак свои семьи, так как не планируют возвращаться, рассказал ранее "Кавказскому узлу" бывший боевик, разочаровавшийся в идеях ИГ*. Малоизвестные сведения о террористической организации и свидетельства человека, побывавшего в ее рядах, опубликованы "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство"* и обратно".

"Чисто по человечески мне ее жаль, ее творчество нравилось очень многим", - сказала сотрудница НПО. По ее словам, в детстве Батаева "была умным ребенком" и "немножко "не от мира сего".

Во время бомбардировок иракского Мосула могли погибнуть сотни жен и детей выходцев с Северного Кавказа, предположил сотрудник одной из НПО Чечни Аслан.

"Авиация союзников активно применяла бомбы и ракеты повышенной мощности, которые убивали людей даже в подвалах многоэтажных зданий. Сколько там было жертв, сказать очень сложно, но счет может идти на тысячи человек", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель НПО.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также опубликована справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей