Участницы акции в Баку выступили против признания Иерусалима столицей Израиля. 11 декабря 2017 г. Фото: Арзу Абдулла http://www.turan.az/ext/news/2017/12/free/politics%20news/ru/67489.htm

11 декабря 2017, 18:25

Участницы акции в Баку выступили против признания Иерусалима столицей Израиля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 20 участниц акции протеста перед посольством США в Азербайджане осудили решение президента Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля и переводе туда американского посольства.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 декабря МИД Азербайджана, комментируя заявление президента США о признании Иерусалима столицей Израиля, поддержал разрешение израильско-палестинского конфликта на основе существования двух государств со столицей Палестины в Восточном Иерусалиме.

6 декабря президент США Дональд Трамп заявил, что "пришло время официально признать Иерусалим столицей Израиля". Он также сообщил, что распорядился начать подготовку к переезду посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, что может занять от трех до четырех лет, передает "Радио "Свобода". По его данным, в 1995 году конгресс принял закон о посольстве в Иерусалиме, призвав федеральное правительство переместить американское посольство и признать, что Иерусалим является столицей Израиля, этот закон был подтвержден сенатом полгода назад.

Сегодня перед посольством США прошла акция протеста, организованная председателем женского совета Исламской партии Азербайджана Новрастой Ибрагимовой, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Протестовали около 20 женщин, они держали плакаты с лозунгами: "Stop terrorizm" c изображением портрета Трампа, "Карабах и Гудс (Иерусалим) мусульманские земли", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" очевидец акции, журналист-фрилансер Арзу Абдулла.

"Участницы акции приблизились почти к воротам посольства. Прибывший наряд полиции наблюдал за акцией и почти не вмешивался. Сотрудники полиции периодически призывали "отойти дальше" и "закругляться". Акция продолжалась в течение 20 минут и была завершена самими организаторами. Никто из посольства к участницам не вышел", - сообщила Абдулла.

Это была акция солидарности с братским мусульманским народом Палестины, заявила корреспонденту "Кавказского узла" организатор акции Новрастой Ибрагимова.

"В Гудсе (Иерусалиме) находятся святыни всех религий. Поэтому несправедливо признание этого города столицей еврейского государствам", - отметила она.

США должны отменить свое решение по Гудсу (Иерусалиму) и уважать также права палестинцев, подчеркнула она.

Представители пресс-службы МВД и посольства США оказались недоступны для комментариев, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", ранее в Баку группы верующих неоднократно проводили антиизраильские акции протеста.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей