×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:16, 8 декабря 2017

Силовики сняли оцепление с мечети в Кисловодске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники силовых структур, проверявшие паспорта у пришедших на пятничную молитву, никого не задержали, сообщил имам мечети кисловодского поселка Белореченский.

"Кавказский узел" сообщал, что сотрудники спецслужб оцепили сегодня мечеть в поселке Белореченском. По словам очевидцев, силовики проверяли документы у тех, кто пришел на пятничную молитву.

Силовики не согласовывали свои действия с муфтиятом, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов. По словам Рахимова, в администрации Пятигорска ему сообщили, что проверка была плановой.

"Проводили в некоторых местах в городе, в том числе в мечети. Заранее нас не уведомляли. Мне сообщили в администрации, что проверку проводило МВД. Имам сообщил мне о начале проверки, я разъяснил ему, как действовать, что необходимо сделать. Они провели намаз, а после молитвы силовики провели свои действия", - сказал муфтий.

Мечеть оцепили около ста пятидесяти сотрудников силовых структур, они не представились, отметил имам мечети Юсуф Байчоров.

"Сказали, что нам достаточно того, что мы видим сотрудников в камуфляже, вместе с которыми они приехали. Сообщили, что в розыске есть люди, которые могут находиться в местах массового скопления, потому они проверяют, нет ли их среди нас. Они с утра были в поселке Нарзанном - заходили в дома, проверяли паспорта, - также в поселке Индустрии, после пришли к нам. Там были и представители ФМС, и полиция и несколько организаций силовиков. Никого не задержали, бумаг никаких не показали, имен не говорили…", - рассказал Байчоров корреспонденту "Кавказского узла". По словам имама, ранее в Кисловодске таких рейдов не было.

Проверка произошла на фоне конфликта, который привел к смене имама, отметил один из прихожан. "В общине были некоторые разногласия. После вмешательства муфтия их удалось разрешить, в мечети сменили имама. Прежняя команда имама, очевидно, восприняла это как оскорбление", - сказал прихожанин корреспонденту "Кавказского узла".

Сегодня ранее в МВД Ставрополья заявили, что ведомство не проводило сегодня каких-либо мероприятий в поселке Белореченском. Представитель краевой полиции посоветовал обратиться в управление Росгвардии по Ставропольскому краю.

Руководитель пресс-службы Росгвардии в Ставрополье Александр Лымарев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что оперативно-разыскные мероприятия проводились краевым управлением ФСБ, однако в пресс-службе УФСБ заявили об отсутствии такой информации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военные из Чечни. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Озвучены новые данные о количестве отправленных на фронт бойцов из Чечни

Более 78 тысяч комбатантов были отправлены из Чечни в зону боевых действий на Украине, отчитался Рамзан Кадыров по итогам совещания с представителями силового блока.

Житель Дагестана привлечен по статье о поиске экстремистских материалов

Журналисты обнаружили первое в Дагестане административное дело о поиске в сети “заведомо экстремистских материалов”. Протокол составили на жителя Табасаранского района.

Силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Чечни впервые за полтора года подтвердили данные о вооруженном инциденте в республике

Перестрелка, в ходе которой был убит предполагаемый боевик, стала первым с апреля 2025 года вооруженным инцидентом в Чечне, информацию о котором официально подтвердили республиканские власти. Одновременно их сообщение продемонстрировало, что данные об активности подполья тщательно замалчиваются.

Кадыров на совещании с силовиками. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Кадыров рапортовал об убийстве в Чечне предполагаемого боевика

Силовики в Чечне убили одного человека, заподозренного в причастности к диверсиям в Гудермесском районе, еще один человек задержан, заявил Рамзан Кадыров после совещания с силовиками.

Зейнудин Казиев. Стоп-кадр  видео от 18.10.26, https://t.me/KhadulaevShamil/18149 Владелец турбазы в Дагестане добивается признания права на землю

Предприниматель из села Фурдаг Хивского района Дагестана Зейнудин Казиев в видеообращении к главе Дагестана сообщил, что турбаза "Роща", которую он строил вместе со своей семьей, может закрыться по требованию районной прокуратуры. Земли в туристических зонах республики зачастую относятся к "серой зоне", указали журналисты.

Неформальное силовое подразделение "Команда К-13" Скриншот из инстаграма* "Команда К-13" *принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики указали на двоякость статуса "подразделения" Адама Кадырова

Группировка, созданная вокруг Адама Кадырова, не считаясь официальной силовой структурой, по сути, является вооруженным формированием, действующим вне рамок российского законодательства. При этом хоть "подразделение" можно расценивать как забавы детей чеченских чиновников, но оно способно стать кадровым резервом для сохранения власти в руках местных элит.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*