×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:03, 5 декабря 2017

Генпрокурор Украины обвинил Саакашвили в связях с Москвой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили организовывал акции протеста для захвата государственной власти на Украине на деньги из России, заявил сегодня генеральный прокурор Юрий Луценко.

Как писал "Кавказский узел", сегодня силовики, проводившие обыск в квартире Михаила Саакашвили в Киеве, задержали его, несмотря на протесты сторонников политика. После того, как силовики проникли в квартиру, Саакашвили взобрался на крышу дома и объявил, что происходит его похищение с целью "посадить в тюрьму" на Украине или в Грузии. Сторонники Саакашвили попытались прорвать заслон силовиков, перекрывших доступ к подъезду, где находится квартира политика.

Бывший президент Грузии задержан сегодня в Киеве по делу о соучастии преступным организациям, сообщила Служба безопасности Украины.

С комментарием о задержании Михаила Саакашвили выступил сегодня генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Сегодня я разглашаю первую часть операции СБУ и ГПУ по срыву плана-реванша прокремлевских сил в Украине. Касается это сотрудничества ряда политиков, в первую очередь Михаила Саакашвили, с Сергеем Курченко", - заявил сегодня Юрий Луценко в ходе брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина".

По словам прокурора, сторонники бывшего президента Украины Виктора Януковича давали деньги, на которые "Саакашвили и приближенные к нему лица проводили акции протеста, целью которых был захват государственной власти на Украине".

"Установлено, что гражданин Украины Северион Дангадзе, по согласованию с самим Саакашвили, обратился через доверенное лицо к Сергею Курченко, скрывающемуся от преследования украинских правоохранительных органов в Москве, с предложением финансирования деятельности Саакашвили", - пояснил генпрокурор.

Он также подчеркнул, что правоохранители зафиксировали, что "окружение Саакашвили получило с российской стороны около полумиллиона долларов". "Примерно половину суммы вручили Дангадзе под контролем украинских спецслужб с переписыванием номеров купюр и фиксацией самой операции передачи", - отметил он.

По словам Луценко, с правоохранителями в рамках этой спецоперации сотрудничали несколько украинцев, которые находились в Москве и дали закрытые показания.

Комментариев представителей Михаила Саакашвили,  Севериона Дангадзе, Сергея Курченко и Виктора Януковича по поводу заявления генпрокурора Украины пока не поступало.

"Кавказский узел" в справке "Грозит ли Саакашвили тюрьма или высылка из Украины?" попробовал разобраться в том, что может грозить бывшему президенту Грузии при разных вариантах развития событий на Украине.

Представительство ЕС на Украине призвало власти страны соблюдать права Саакашвили

В представительстве Европейского союза на Украине надеются, что следствие по делу Михаила Саакашвили будет соответствовать требованиям действующего украинского законодательства, цитирует сегодня сотрудника пресс-службы представительства ЕС УНИАН.

"Мы в курсе того, что происходит сейчас с господином Саакашвили. Мы также внимательно следим за этим случаем и надеемся, что следствие пройдет в срок и с соблюдением всех требований закона", - подчеркнул он.

Представительство ЕС также призвало власти Украины не допустить нарушения прав Михаила Саакашвили.

Напомним, что Михаил Саакашвили лишился гражданства Украины 26 июля. 10 сентября бывшему президенту Грузии удалось вернуться на Украину, прорвавшись через границу с Польшей. 11 октября Саакашвили попросил убежища, однако получил отказ. 26 октября он лично подал повторную просьбу об убежище на Украине, однако вновь получил отказ. В ноябре Саакашвили продемонстрировал действительную до 1 декабря справку, которая, по словам его адвоката, гарантирует, что Саакашвили не будет экстрадирован до суда. 30 ноября миграционная служба продлила срок действия этой справки на три месяца, до 1 марта.

На "Кавказском узле" опубликована биография Михаила Саакашвили. "Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, где представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото:  Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси выступили против полицейского насилия

В 680-й день непрерывных проевропейских акций жители Тбилиси потребовали освободить политзаключенных и расследовать случаи насилия полицейских над задержанными.

Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.