Полицейский кордон во время акции жителей Вольного аула перед администрацией города. Нальчик, 31 октября 2017 года. Кадр из видео "Кавказского узла"

04 декабря 2017, 23:35

Соратники Иритова обвинили власти в попытке поссорить жителей Вольного аула

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти пытаются посеять разногласия среди жителей Вольного аула, об этом свидетельствуют давление на Аслана Иритова, его брата и создание организации "Нальчик за свои права", утверждают представители организации "Вольный аул".

Как писал "Кавказский узел", сегодня вечером глава общественной организации "Вольный аул" Аслан Иритов и его брат по решению горсуда Нальчика были вновь отправлены под домашний арест. 3 декабря подозреваемые в избиении полицейских братья были заключены в изолятор временного содержания.

Иритов и его брат с 13 ноября находились под домашним арестом. 29 ноября мера пресечения в виде домашнего ареста в отношении Иритовых была отменена, сообщила адвокат Инна Голицына.

Активисты попросили Кокова приостановить проведение аукциона

По словам заместителя Иритова Светланы Алиевой, задержанию братьев Иритовых "предшествовало обращение организации "Вольный аул" к главе Кабардино-Балкарии Юрию Кокову". Копия обращения была направлена  председателю Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерию Хатажукову.

Авторы обращения потребовали от властей отменить назначенные на 18 декабря торги по аренде земли и потребовали "встретиться с инициативной группой "Вольный аул", чтобы узнать правду".

"Администрацией г.о. Нальчик опубликовано извещение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка площадью 39 га под ведение дачного хозяйства. 1400 членов общественной организации "Вольный аул", законно претендующих на получение участков, выражают свое крайнее возмущение тем обстоятельством, что администрацией г.о. Нальчик приняты умышленные меры по повышению кадастровой стоимости выставляемого на торги земельного участка с 1,20 млн рублей до 29,65 млн рублей. Тем самым стоимость земельного участка завышена в 25 раз", - отмечается в обращении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

В обращении подчеркивается, что "многократное повышение кадастровой стоимости участка земли лишает нуждающихся возможности принять участие в аукционе". Авторы обращения также обратили внимание, что 30 марта 2017 года была создана общественная организация "Нальчик за свои права", учредителями которой стали несколько жителей микрорайона Вольный аул.

Целью создания данной организации, как считают авторы обращения, является участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка в 39 га.

"Подобные действия направлены на стравливание жителей микрорайона Вольный аул между собой и несут в себе потенциальную угрозу социального взрыва", - говорится в обращении.

"В связи с вышеизложенным просим вас приостановить проведение аукциона, назначенного на 18 декабря 2017 года. Мы неоднократно настаивали на встрече с вами, чтобы довести до вашего сведения правдивую информацию о проделанной работе, но ответа так и не получили", - говорится в обращении.

На Северном Кавказе ранее уже отмечались случаи создания альтернативных организаций после раскола в рядах активистов. Так, в Северной Осетии защитой прав пострадавших при теракте в Беслане занимаются организации "Матери Беслана" и "Голос Беслана". При этом организация "Голос Беслана" отделилась от "Матерей Беслана" в сентябре 2005 года.  В Дагестане в 2010 году член правозащитной организации "Матери Дагестана за права человека" Гюльнара Рустамова вышла из нее и создала организацию "Правозащита".

Члены организации "Вольный аул" примут участие в торгах

Оказываемое на Аслана Иритова давление "направлено на то, чтобы лишить его возможности участия в торгах", считает Светлана Алиева.

"С Иритовым или без него, но мы примем участие в торгах. Если мы, члены организации "Вольный аул", не пойдем на торги - то пойдет народ", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Алиева.

Новую инициативную группу, по мнению Алиевой, городские власти создали, чтобы "столкнуть жителей Вольного аула".

"В ходе нашей встречи с главой Кабардино-Балкарии он в присутствии заместителя председателя правительства и главы Нальчика обещал передать Вольному аулу "и кладбище, и совхоз, и землю". Глава региона также предложил нам создать НКО и лично ему отчитываться о проделанной работе. Мы провели большую работу по межеванию, геологии, по сбору необходимых бумаг. Все было сделано в рамках закона. После этого в течение пяти месяцев мы не можем добиться встречи с главой республики", - отметила Алиева.

8 ноября на собрании в администрации Нальчика глава города Арсен Алакаев сообщил, что все "жители Вольного аула, желающие получить земельные участки, получат их, но в рамках закона, то есть на торгах". 16 ноября газета "Нальчик" опубликовала извещение о проведении аукциона. Его планируется провести 18 декабря 2017 года.

Активисты заявили о бесполезности наблюдательной комиссии

Между тем в ноябре при совете старейшин Вольного аула была создана наблюдательная комиссия из 11 человек, которая по замыслу местных властей должна будет наблюдать за распределением земельных участков после проведения торгов. Решение о создании комиссии было принято на заседании совета старейшин 18 ноября. Заседание прошло в здании местной администрации Вольного аула, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Всего в ходе заседания были избраны 11 членов наблюдательной комиссии. При этом один из участников заседания спросил, почему в состав наблюдательной комиссии не был включен Аслан Иритов. Глава администрации Вольного аула Мурат Жигунов ответил, что Иритов является руководителем некоммерческой организации, которая будет участвовать в торгах.

Никакой юридической силы принятые членами наблюдательной комиссии решения иметь не будут, считает заместитель Иритова Мурат Кулиев.

"Разве кто-либо, выигравший торги и купивший участок, будет слушать рекомендации представителей общественности? Таким образом, роль и комиссии, и совета старейшин является формальной", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Мурат Кулиев.

"Все желающие смогут выкупить свои земельные участки"

Между тем в середине ноября в Вольном ауле были распространены листовки, в которых рассказывалось о том, сколько денег должны потратить желающие получить земельные участки, отмечает корреспондент "Кавказского узла".

В листовках утверждается, что для члена некоммерческого объединения граждан стоимость земельного участка в 600 квадратных метров (шесть соток) "будет складываться из суммы отдельных обязательных платежей". Арендная плата до момента размежевания земельного участка и распределения участков между членами товарищества составит порядка 1000 рублей в месяц, говорится в листовках. В них также сообщается, что желающие могут выкупить свои земельные участки после завершения регистрации домовладения.

"Сумма расходов составит порядка 60 тысяч рублей [на один участок]. Кроме указанных расходов для создания инженерной инфраструктуры необходим дополнительный целевой взнос, размер которого может быть определен после разработки проектно-сметной документации. Исходя из предварительной и очень приблизительной оценки, размер взноса не должен превысить 110-120 тысяч рублей [за один участок]. Причем эта сумма будет вноситься по частям", - утверждается в листовках. При этом на листовках отсутствуют печати, выходные данные и информация о том, кто сообщает о предварительной стоимости участков для жителей микрорайона.

Жители Вольного аула, требующие выделить землю под строительство домов и вышедшие на акцию 31 октября с требованием встречи с мэром Арсеном Алакаевым, были разогнаны силовиками. Это произошло после того, как лидер инициативной группы Аслан Иритов, его брат, жена и дочь были избиты силовиками.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей