Сулейман Керимов. Фото: Hlebushek https://ru.wikipedia.org

22 ноября 2017, 15:16

Суд на сутки продлил задержание Керимова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержание российского сенатора Сулеймана Керимова в Ницце было продлено вечером 21 ноября еще на 24 часа. Российские дипломаты передали во Францию ноту с требованием освободить сенатора.

Как сообщал "Кавказский узел", Керимов был задержан во Франции по делу об уклонении от уплаты налогов вечером 20 ноября. Он отказался признать вину. Власти Франции знают о том, что Керимов является сенатором, обладает дипломатическим паспортом, и в этой связи пользуется иммунитетом, присущим должностным лицам, заявили в министерстве иностранных дел России.

Сулейман Керимов, занимающий пост сенатора от Дагестана в Совете федерации, владеет крупными компаниями и контролирует финансовую группу "Нафта-Москва". Он занимает

21-е место в рейтинге Forbes "200 богатейших бизнесменов России 2017". Состояние Керимова оценивается в 6,3 млрд долларов. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография бизнесмена.

"Вчера (21 ноября) вечером местный судья продлил срок задержания Керимова на вторые сутки. Ожидаем определения меры пресечения. Настаиваем на освобождении", - цитирует главу комитета Совета федерации по международным делам Константина Косачева ТАСС.

Российские дипломаты передали необходимые ноты в МИД Франции и Елисейский дворец с требованием освободить российского сенатора.

"Российская сторона требует освободить Керимова на основании того, что он является сенатором и как сенатор пользуется иммунитетом", - сказал источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, представители правосудия Франции не придают значения наличию у сенатора дипломатического паспорта, поскольку Керимов находился не в служебной командировке, а в личной поездке, передает "Интерфакс".

Напомним, 13 марта французская газета Nice Matin сообщила, что Керимов является фактическим владельцем четырех вилл на Лазурном берегу Франции. По данным издания, в одной из них в феврале прошел обыск. Представитель Керимова эти сведения опроверг.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей