Сторонники Болтыхова не допущены на суд в психбольнице
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Выездное заседание суда о необходимости госпитализации и лечения волгоградского активиста Анатолия Болтыхова, проходит в психиатрической больнице в закрытом режиме, допущен только адвокат.
Как писал "Кавказский узел", Анатолий Болтыхов был задержан и помещен в психиатрическую больницу в Волгограде 17 ноября. Активист сообщил своим друзьям, что похищен и удерживается насильно.
По словам адвоката Болтыхова, врачебная комиссия сделала заключение о необходимости проведения обследования его подзащитного в стационаре. Принудительное помещение в клинику может быть ответом на участие Болтыхова в организации акции 5 ноября, когда 27 человек провели в Волгограде шествие в защиту Конституции, считает адвокат Сергей Куницкий.
Сегодня у областной клинической психиатрической больницы №2 собралось порядка 20 сторонников и друзей Болтыхова, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" организатор акций "Стратегия-31" Владимир Васильченко.
"Публику без объяснений на суд не пустили, объявления о том, что процесс закрытый, сделано не было. На заседание прошел только адвокат Болтыхова", - пояснил он.
Судья сделала процесс закрытым, заявил корреспонденту "Кавказского узла"
руководитель АНО "Правозащитный центра Волгограда" Михаил Ясин.
"Судья никого не допустила, в том числе и меня, как защитника. Смог попасть только адвокат, так как оформил ордер", - отметил он.
Информацию о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"




