Село Новосельское. Фото: Дагиров Умар https://ru.wikipedia.org

17 ноября 2017, 15:14

Жители дагестанского села сообщили об оцеплении мечети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики сфотографировали жителей села Новосельского, пришедших сегодня в мечеть на молитву, и переписали их данные, объяснив это оперативными мероприятиями.

После пятничной молитвы в мечети села Новосельского Хасавюртовского района вооруженные люди оцепили мечеть, рассказал корреспонденту "Кавказского узлаодин из прихожан, попросивший не называть его имени.

"С утра прошла информация, что в селе задержали молодого человека после обыска в его доме. Родственники говорят, что оружие ему подбросили. А те, кто оцепил мечеть, сказали, что они ищут кого-то", - рассказал собеседник.

По его словам, прихожан мечети фотографировали, а также "проверяли документы и заносили их данные себе". После этого оцепление было снято, рассказал житель села, уточнив, что обычно в пятницу мечеть посещают не менее 900 человек.

Сегодня после полудня в селе также выборочно проводились подомовые обходы, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель села Султан. "Заходили в определенные дома, спрашивали, кто дома, записывали данные и уходили. Обысков вроде не было. Утром, говорят, задержали кого-то из села", - сказал он, пояснив, что в 14.00 мск обстановка в селе была "спокойной".

Утром в Новосельском проводились оперативно-розыскные мероприятия, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" источник в Хасавюртовском РОВД. С чем они были связаны, силовик не уточнил.

"Кавказский узел" писал также, что 3 ноября после пятничной молитвы были задержаны прихожане мечетей в Махачкале. Полицейские провели похожую на профучет процедуру, после чего люди были отпущены, рассказал один из доставленных в полицию.

На "Кавказском узле" размещена составленная ПЦ "Мемориал" инструкция для людей, которых пытаются поставить на профилактический учет, а также опубликована хроника закрытия мечетей в Дагестане.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей