×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:01, 3 ноября 2017

Освобождены прихожане махачкалинских мечетей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отпущены все 25 человек, задержанных сегодня в Махачкале, заверили в МВД. Силовики заявили о необходимости установить личность и провести профилактическую беседу, рассказал один из задержанных.

Как писал "Кавказский узел", силовики после пятничной молитвы задержали прихожан мечетей на улице Омарова и в поселке Семендер в Махачкале, а также в поселке Первомайск Хасавюртовского района.

Согласно информации МВД, в Махачкале сегодня задержали 25 человек - 10 в Кировском и 15 в Советском районе города. По данным сервиса "Яндекс.Карты", к Кировскому району Махачкалы относится, в частности, поселок Семендер, а к Советскому - улица Омарова.

Все задержанные в ходе оперативно-профилактических мероприятий в столице Дагестана отпущены, сообщили "Кавказскому узлу" в пресс-службе республиканского МВД.

Житель поселка Семендер рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что стал сегодня свидетелем задержаний прихожан мечети. "Я ехал по трассе, ведущей к мечети. В это время там стояло примерно десять сотрудников полиции. Я видел, как забирали двоих прохожих", - сообщил он, добавив, что в Семендере часто по пятницам проходят задержания.

В райотделе сотрудники полиции проводили похожую на профучет процедуру, но не брали отпечатки пальцев и не записывали голос, рассказал "Кавказскому узлу" один из доставленных в полицию у мечети на улице генерала Омарова в Махачкале. "Я уже стою на так называемом «учете», поэтому полицейские только пробили мои данные. Видимо, получили подтверждение, но все равно сфотографировали", рассказал он. По словам задержанного, у тех, кто не стоял на профучете, спрашивали телефонные номера всех родственников. "Кто посмекалистей был, отказывался давать телефоны", - отметил мужчина. По его словам, среди доставленных были люди разного возраста.

"Мы спрашивали: «Зачем это все?». Все отвечали одно: «Мы ничего не знаем. Нам приказали, и мы делаем». Объясняли, что всех, кто посещает мечеть «Тангъим», доставляют для установления личности и профилактической беседы", - пересказал задержанный разговор с сотрудниками.

Практика профучета в республике так и не была отменена, и задержания возле мечетей не прекращаются, заявил "Кавказскому узлу" политический обозреватель газеты "Черновик" Магомед Магомедов. С ним согласен и журналист "Нового дела" Идрис Юсупов. "В течение года доставление прихожан у мечети по улице генерала Омарова в Махачкале проходили регулярно по пятницам. Если не каждую пятницу, то с перерывом на одну-две недели", - отметил он корреспонденту "Кавказского узла".

Хотя МВД Дагестана заявило, что профучет не ведется, полицейские продолжают составлять секретные списки подозреваемых в причастности к религиозному экстремизму, отметил адвокат Шамиль Магомедов. Преследования граждан, состоящих на профучете, сейчас не столь массовые, как были раньше, считает правозащитник Олег Орлов.

"Кавказским узлом" размещена составленная ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) инструкция для людей, которых пытаются поставить на профилактический учет, а также подготовлена хроника закрытия мечетей в Дагестане.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Заправка в Махачкале. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы сообщили о росте стоимости бензина

Бензин АИ-95 подорожал в Махачкале до 170 рублей за литр, но даже по этой цене его не удается найти на заправках, рассказал местный житель. Водители сообщили о закрытых АЗС и очередях из десятков автомобилей в Махачкале и Каспийске.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Дагестанские водители пожаловались на ухудшение ситуации с бензином

Союз предпринимателей Дагестана заявил об ухудшении ситуации с обеспечением республики топливом и предупредил о исчерпании запасов на части АЗС. Местные водители, комментируя в соцсети заявление союза, пожаловались на нехватку бензина и очереди на заправках.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович