×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:43, 12 ноября 2017

Явка на выборах в Грузии составила 33,24%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Второй тур муниципальных выборов завершился в семи муниципалитетах Грузии. Явка избирателей составила от 17,98% до 56,7% в зависимости от района, сообщил ЦИК.

Как информировал "Кавказский узел", сегодня в Кутаиси и еще пяти муниципалитетах, где кандидаты по итогам первого тура не преодолели барьер в 50%, проходило голосование в рамках второго тура выборов.

Жители Грузии 21 октября выбирали глав 64 городов и районов, а также 2058 депутатов 64 сакребуло, в том числе в Тбилиси. Победу в большинстве избирательных округов одержала "Грузинская мечта". 

Избирательные участки закрылись сегодня в 20.00 (19.00 мск). Явка на выборах оказалась низкой. По данным ЦИК Грузии, она составила всего 33,24%. Наиболее активными стали избиратели в Озургети - 56,7%, в Казбеги участниками голосования стали 52,95% избирателей, в Боржоми - 52,89%, в Мартвили - 38,49%, в Хашури - 34,66%. В Кутаиси явка оказалась наименьшей - лишь 17,98%, сообщает "ИнтерпрессНьюс".

В Озургети и Боржоми, где избиратели были наиболее активны, кандидаты от "Грузинской мечты" имели серьезных конкурентов, отметили политологи, опрошенные "Кавказским узлом". В Кутаиси, где явка была наименьшей, оппозиционный кандидат был отозван после заявления "Единого национального движения" об отказе участвовать в выборах.
 
В ходе голосования избирательным комиссиям были поданы 25 жалоб, большинство из них касались процедурных нарушений и удовлетворены на местах, передают данные Центризбиркома "Новости-Грузия".
 
Напомним, что сегодня ранее наблюдатели сообщили об отдельных случаях нарушений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Семен Скрепецкий. Фото: https://meduza.io/news/2026/06/15/v-polshe-ubit-hudozhnik-aktsionist-semen-skrepetskiy-on-risoval-karikatury-na-putina- https://ru.wikipedia.org/ Второй обвиняемый по делу об убийстве художника Скрепецкого арестован в Польше

Польские силовики задержали гражданина Грузии Махмуда А, который подозревается в подготовке убийства художника Семена Скрепецкого и незаконном обороте оружия. Он не признал вину, суд в связи с опасностью побега арестовал его на три месяца.

Тамаз Элизбарашвили общается с сотрудником полиции. Скриншот видео https://www.facebook.com/reel/1421913276480354 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Элизбарашвили приговорен к условному сроку

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси из-за конфликта с сотрудниками провластного телеканала, после соглашения со следствием приговорен к условному сроку и штрафу. Он освобожден в зале суда.

Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*