×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:54, 8 ноября 2017

Начат сбор подписей за референдум о часовом поясе Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирком Волгоградской области сегодня зарегистрировал инициативную группу, которая должна собрать за пять недель почти 38 тысяч подписей в поддержку референдума о переводе стрелок на час вперед.

Как сообщал "Кавказский узел", предложение сменить часовой пояс Волгоградской области 19 октября выдвинула глава Общественной палаты Татьяна Гензе. 2 ноября депутаты облдумы поддержали ходатайство избиркома о регистрации инициативной группы для референдума о переходе региона в третий часовой пояс (UTC+4 или московское время + один час). 

Избирательная комиссия Волгоградской области сегодня зарегистрировала инициативную группу для проведения регионального референдума о смене часового пояса, сообщила пресс-секретарь облизбиркома Екатерина Кулешова корреспонденту "Кавказского узла".

"Решение о регистрации принято, уполномоченному представителю инициативной группы выдано регистрационное удостоверение. Был также зарегистрирован уполномоченный по финансовым вопросам - инициативная группа должна открыть специальный счет для формирования избирательного счета и приступать к сбору подписей после изготовления подписных листов. Им по закону необходимо собрать 37 704 подписи", - пояснила Кулешова.

Она добавила, что уполномоченным представителем инициативной группы стала глава общественной палаты Татьяна Гензе, а уполномоченным по финансовым вопросам зарегистрирована Ксения Данильчук. Всего в инициативную группу вошли 22 человека, напомнила она.

Вопрос о переводе стрелок часов в Волгоградской области обсуждается уже больше двух лет - люди возмущаются, что при существующем часовом поясе светает и темнеет слишком рано, это вызывает дискомфорт, рассказал "Кавказскому узлу" депутат Михаил Таранцов. В 2016 году соседние регионы - Астраханская и Саратовская области - перешли на местное время, но единого мнения о последствиях перехода у местных жителей до сих пор нет, отметила парламентарий Наталья Семенова.

Для сбора подписей инициативной группе дается 35 дней после регистрации - до истечения этого времени группа должна предоставить избиркому подписные листы, чтобы комиссия проверила достоверность подписей. Затем облдума должна назначить дату референдума, рассказал ранее "Кавказскому узлу" секретарь облизбиркома Анатолий Ярылкин.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС в Дубровке 05.09.26. Скриншот фото из чата «Где бензин, Волгоград» https://t.me/benzinvlg/11530. Очереди в Волгоградской области за бензином превратились в многочасовые

В Волгограде автомобилисты ночуют в очередях на заправках, некоторые ставят машины к неработающим АЗС в надежде, что туда завезут бензин. Пришлось сократить поездки как по личным, так и по рабочим делам, рассказали горожане. Власти сообщают о предпринятых мерах, которые "постепенно дают результат".

Волгоград. Стоп-кадр видео "Летопись краеведа", https://yandex.ru/video/preview/12722685226824011407 Отсутствие реальной борьбы за места в Госдуме от Волгоградской области вызвано предсказуемостью исхода

Выборы депутатов в Государственную думу в Волгоградской области не содержат интриги — помимо единороссов, двое из которых и ранее занимали депутатские кресла, остальные кандидаты не ведут активной кампании, считают аналитики.

Активист снимает АЗС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Алексей Севастьянов оштрафован за попытку обращения о ситуации с бензином в Волгограде

Волжский суд оштрафовал на 10 тысяч рублей активиста и юриста Алексея Севастьянова, участвовавшего в записи видеообращения к Александру Бастрыкину о ситуации с бензином в регионе.

Роман Мельниченко. Скриншот фото из его Telegram-канала от 08.07.23, https://t.me/romanmelnichenko/831. Адвокат назвал пыточными условия содержания Романа Мельниченко в СИЗО

Адвокат Дмитрий Сотников заявил о применении пыток к юристу и правозащитнику Роману Мельниченко, содержащемуся в СИЗО-5 города Ленинска Волгоградской области. У Романа обострились хронические заболевания, медпомощь ему не оказывается. Жалоба адвоката рассматривается в региональном УФСИН.

Женщина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призыв записать обращение к Бастрыкину о ситуации с бензином в Волгограде обернулся штрафом

Призывами к несанкционированному митингу признано сообщение в соцсети о записи на волгоградской АЗС обращения к Бастрыкину. Активистка Наталья Кузьмина оштрафована на 20 тысяч рублей, она намерена обжаловать это решение.

Игорь Нагавкин в суде. Фото корреспондента "Кавказского узла" Нагавкин отправлен в ШИЗО менее чем за два месяца до окончания срока

В Камышинской колонии правозащитника Игоря Нагавкина поместили на 15 суток в ШИЗО. В октябре срок наказания Нагавкина по делу о краже истекает.