×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:36, 8 ноября 2017

Избирком Кубани поддержал идею референдума о прямых выборах мэров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кубанский избирком согласился с предложением о референдуме по возвращению прямых муниципальных выборов и передал в краевой парламент ходатайство о регистрации инициативной группы для референдума. Парламентское большинство воспротивится проведению такого референдума, предположил координатор движения «Голос». 

"Кавказский узел" писал, что прямые выборы глав муниципальных районов и крупных городов в Краснодарском крае были отменены в декабре 2014 года. Инициатором этого изменения стал Александр Ткачев, на тот момент губернатор Кубани.

В апреле 2013 года президент Путин наделил субъекты РФ правом отменять прямые выборы глав регионов. После этого во всех республиках Северного Кавказа за исключением Чечни прямые выборы были отменены. В марте 2017 года "Конгресс карачаевского народа" выступил за прямые выборы главы Карачаево-Черкесии и глав всех уровней.

Избирательная комиссия Краснодарского края 7 ноября утвердила ходатайство о регистрации инициативной группы для проведения референдума о прямых выборах муниципальных глав. Документы, поданные сторонниками возврата выборности мэров, признаны корректными и направлены в Законодательное собрание Кубани.

"В соответствии с законодательством, ходатайство и приложенные к нему документы будут направлены в ЗСК. Следующая ступень рассмотрение вопроса – в законодательном собрании региона", - процитировал представителя краевого избиркома "ФедералПресс".

В сообщении на сайте избиркома указано, что сегодня комиссия рассмотрела ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению регионального референдума и протокол собрания инициативной группы, приняв решение "об их направлении в Законодательное собрание Краснодарского края". При этом в сообщении не уточняется, по какому вопросу инициативная группа просит провести референдум.

В октябре карачаевские старейшины призвали вернуть прямые выборы на Северном Кавказе. 20 октября отделение "Партии возрождения России" в Карачаево-Черкесии попыталось зарегистрировать инициативную группу для проведения в республике референдума о прямых выборах, но получило отказ. Опрошенные "Кавказским узлом" жители Карачаево-Черкесии не верят, что власти разрешат провести такой референдум.

Инициатор референдума, координатор общественного движения "Голос" Давид Канкия отметил, что избирком единогласно одобрил регистрацию инициативной группы. Он пояснил, что комиссия должна передать документы в ЗСК в течение трех дней, а депутаты в течение 20 дней обязаны рассмотреть вопрос о референдуме.

"По закону парламентарии не могут просто так отказать в проведении референдума — у них должна быть мотивировка, и, если решение будет принято незаконно, мы готовы подать в суд. Мы не питаем иллюзий насчет позиции заксобрания, так как большая часть депутатов представляет "Единую Россию", которая отняла у нас прямые выборы глав муниципалитетов и не пойдет на попятную. Наша главная задача — создать кампанию общественного движения, которое напомнит жителям Кубани, что у них должно быть право выбора глав районов", - привело слова Давида Канкия "Юга.ру".

Издание отмечает, что предыдущая попытка зарегистрировать инициативную группу для проведения референдума на Кубани была предпринята 4 октября. Краевой избирком 17 октября отклонил эту заявку, обнаружив ошибки в паспортных данных шести заявителей, информировало "Свободные медиа".

Впервые система назначения глав регионов, отменившая избрание, была введена указом Путина 13 сентября 2004 года. Это решение стало одним из последствий теракта в Беслане, говорится в материале "Кавказского узла" "Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года)".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Танкер Aframax Rio. Фото Антона Быкова, Юга.ру Добровольцы назвали незначительными выбросы на побережье Кубани

Шторм выбросил нефтепродукты на побережье Кубани, но их количество незначительно, отметили волонтеры. Танкер Aframax Rio, на котором произошел пожар из-за атаки беспилотников, все еще ждет разгрузки.

Садовые товарищества в Сочи. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=4U6t1a_K8ko Судебное рассмотрение земельного спора садоводов в Сочи вызвало нарекания обеих сторон

Жительница Брянской области Нина Кузнецова выразила несогласие с решением суда, который не удовлетворил ее претензии на часть соседского участка в сочинском СНТ. Ответчик Александр Баталин указал на нарушения в ходе двухлетнего судебного разбирательства.

Мужчина на железной дороге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два человека осуждены по делу о диверсии в Краснодаре

Суд приговорил к длительному лишению свободы двух человек, признав их виновными в уничтожении релейного шкафа на железной дороге в Краснодаре.

Мужчина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Краснодарец осужден на длительный срок по делу о госизмене

Военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Краснодара Евгения Бутко виновным в государственной измене, приговорив его к 20 годам лишения свободы за перевод денег РДК*.

Сергей Карташов и Татьяна Пименова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Туапсинцев возмутил ответ на жалобу президенту на рост судебных пошлин

Многодетная малоимущая семья Татьяны Пименовой и Сергея Карташова из Туапсе, проживающая в аварийном доме без отопления, получила ответ на обращение  к президенту РФ, в котором пожаловалась на кратно выросшие судебные пошлины, из-за чего стало сложно защитить свои права на обещанное чиновниками жилье. Администрация президента заявление перенаправила в Минфин, что не соответствует закону, указала юрист. Сочинский казак на пенсии Владимир Галка и пенсионер Александр Баталин, которые отстаивают свои имущественные права, также столкнулись с сложностями из-за резкого роста судебных пошлин.

Уборка на пляже. Фото пресс-службы администрации. Спасатели рассказали о сложностях вывоза мазута в Мысхако

Гальку с мазутом начали вывозить с пляжей Новороссийска, первым стал пляж Абрау-Дюрсо. Чтобы вывезти мешки с Мысхако, их требуется около двух километров нести вручную, сообщил представитель МЧС. В Туапсе спасатели вывозили мешки на лодках, указал эколог.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*